09 окт 2020

Приглашение на VIII Всероссийский Форум публичных библиотек

13−14 ноября в Санкт-Петербурге состоится VIII Всероссийский Форум публичных библиотек «Муниципальные библиотеки нового поколения: региональный взгляд». Организаторами Форума выступают Российская национальная библиотека, Российская государственная библиотека, Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина − при поддержке Российской библиотечной ассоциации. В Форуме принимают участие муниципальные модельные библиотеки, прошедшие модернизацию за счет федеральных, региональных и внебюджетных средств. Проведение Форума поддержано Министерством культуры Российской Федерации. Форум является библиотечной площадкой IX Санкт-Петербургского международного культурного форума.
***
Первый Форум публичных библиотек, посвященный реализации в библиотечной сфере национального проекта «Культура», был организован Российской национальной библиотекой и Российской государственной библиотекой в 2019 году. Участники Форума и Совет сотрудничества национальных библиотек России выступили с инициативой о придании Форуму публичных библиотек статуса всероссийской коммуникативной площадки национального проекта «Культура» с целью ежегодного общественного обсуждения хода модернизации и результатов обновления (нарастающим итогом) публичных библиотек России.

Национальный проект «Культура» в 2019 году профинансировал модернизацию 134 библиотек, которые уже обслуживают читателей в 44 регионах страны. В 2020 году финансовую поддержку получили 172 библиотеки (на 62 больше запланированного), которые в 2020 году открывают свои двери для читателей в 66 регионах.

Форум пройдет в соответствии с эпидемиологическими ограничениями, установленными органами власти Санкт-Петербурга. Основной режим заседаний Форума – дистанционный, с элементами очного участия.

Участники обсудят полученные результаты, рассмотрят возможности привлечения средств на модернизацию из региональных и внебюджетных источников, проанализируют новые формы библиотечного обслуживания различных категорий читателей и взаимодействия с местным сообществом.

Диалог работников муниципальных библиотек с представителями органов власти и специалистами федеральных методических центров позволит обменяться актуальными практиками модельных библиотек, рассмотреть проблемы и оценить ход реализации национального проекта.

Пленарное заседание 13 ноября посвящается теме - «Модельные библиотеки нового поколения в национальном проекте «Культура»: лучшие практики, результаты и перспективы». Будут представлены победители Всероссийских конкурсов: «Золотая полка: формирование фондов модельных библиотек»«‎Библиотеки. ПРОдвижение»‎.

14 ноября петербургские библиотеки во главе с Центральной городской публичной библиотекой имени В.В. Маяковского поделятся опытом создания новых библиотечных пространств; Департамент модельных библиотек Российской государственной библиотеки представит для обсуждения актуальную информацию о реализации национального проекта «Культура». Состоится обмен мнениями, идеями и перспективами модернизации системы общедоступных библиотек страны.

Заседания Форума 13 и 14 ноября пройдут в новом здании РНБ по адресу: Московский пр., д. 165. Все заседания транслируются в сети Интернет.

Оргкомитет приглашает к участию в работе Форума специалистов с предварительно записанными видеовыступлениями (формат видео MP4, до 15 минут). Видеодоклады направлять по адресу nmo@nlr.ru  до 20 октября с пометкой «Форум ПБ - видеодоклад».

Информация о программе Форума размещается на сайтах Форума публичных библиотек, Российской национальной библиотеки и Российской библиотечной ассоциации.

Регистрация участников проводится с 1 октября по 6 ноября 2020 года на сайте Форума публичных библиотек. Зарегистрированным участникам предоставляется пакет материалов в электронном виде.