20 ноя 2020

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе "Друзья немецкого языка" 2020/2021

19 октября начался прием заявок для участия в VIII Всероссийском конкурсе «Друзья немецкого языка», который проходит в рамках Года Германии в России 2020/2021. Принять участие могут все любители немецкого, вне зависимости от возраста и уровня владения языком.

Всероссийский конкурс «Друзья немецкого языка» – один из наиболее значимых и масштабных федеральных проектов Международного союза немецкой культуры. Направлен на популяризацию изучения немецкого языка, сохранение этнокультурных традиций российских немцев. В конкурсе могут принимать участие люди любого возраста и с любым уровнем владения немецким языком.

НАША МИССИЯ:

• объединение усилий людей разных возрастов, национальностей, интересов в продвижении и популяризации немецкого языка
  • обеспечение тесного взаимодействия центров встреч и молодежных клубов российских немцев, школ и других учебных заведений

НАШИ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

• консолидация структур, заинтересованных в расширении российско-германского диалога
  • поддержка преподавателей и учителей немецкого языка
  • распространение информации о культуре российских немцев

За годы существования проекта в нем участвовали более 17 тысяч человек из 73 субъектов Российской Федерации, а также из Германии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Украины, из Республики Беларусь, Узбекистана и Грузии.

Поддержку конкурсу «Друзья немецкого языка» в разные годы оказывали Министерство регионального развития РФ, Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство внутренних дел Германии, Посольство Германии в России, Немецкий культурный центр им. Гёте, Объединение им. Гельмгольца, Центральное управление школ за рубежом (ZfA).

Конкурс «Друзья немецкого языка» – это современная платформа для общения с единомышленниками. Для одних конкурс стал стартовой площадкой для знакомства с языком, для других это возможность совершенствовать свои языковые навыки, но, безусловно, всех объединяют большая любовь и интерес к немецкому языку и культуре.

Всего в рамках конкурса 9 номинаций: молодежная, семейная, номинация для ЦВ, номинация художественных работ, номинация для преподавателей немецкого языка, номинация публицистических работ, научная, литературная номинация и несколько особенных номинаций.

В конкурсе могут принять участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений, учителя и учащиеся 1–11-х классов общеобразовательных учебных заведений, студенты и преподаватели вузов, посетители этнокультурных центров и домов дружбы, а также все изучающие немецкий язык и желающие проверить свои языковые компетенции. Прием работ продлится до 31 января 2021 года.

Ознакомиться с подробной информацией и положением о конкурсе, а также подать заявку можно на официальном сайте: konkurs.rusdeutsch.ru