12 май 2022

Приглашаем на выставку "Пионерское детство"

19 мая в 12:00 в фойе Великолукской центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского состоится открытие выставки «Пионерское детство», где будут представлены книги и журналы, которые познакомят посетителей с историей создания пионерской организации, символикой и ритуалами в жизни пионерской дружины. Документы, предоставленные Отделением Государственного архива Псковской области в г. Великие Луки, познакомят с жизнью и творчеством автора пионерского гимна «Взвейтесь кострами», композитора Сергея Фёдоровича Кайдан-Дешкина.

Проникнуться атмосферой советского детства помогут элементы пионерской атрибутики из коллекции Ольги Мурашевой, Вячеслава Сизова,  личного архива Александра Шулаева и других великолучан.

Посетители выставки смогут увидеть книги советских писателей Аркадия Гайдара, Анатолия Рыбакова, Льва Кассиля, рассказавших о пионерах в многочисленных произведениях, пластинки, сборники песен и очерков, повествующих об их создании.