18 янв 2023

Приглашаем на литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству Леонида Филатова и Владимира Качана

8 февраля в 17:30 в конференц-зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского состоится литературно-музыкальный вечер «О, не лети так жизнь…», посвященный творчеству Леонида Филатова и Владимира Качана.

Ведущая встречи, великолучанка Елена Кичигина, расскажет о дружбе актёра, режиссера, незабываемого телеведущего, поэта и драматурга Леонида Филатова и актера, музыканта, писателя Владимира Качана. С 18 лет они писали песни вместе. В исполнении Елены Александровны прозвучит знаменитый «Оранжевый кот, или Разноцветная Москва» и другие песни и стихи Леонида Филатова и Владимира Качана. Особое место в их творчестве занимает цикл стихов и песен, посвященный А. С. Пушкину. Качан вспоминал: «Пушкин был для нас своего рода идолом и кумиром, и я не помню что-либо другое, что так нас подвигло бы на собственный цикл песен». В программе литературно-музыкального вечера прозвучат стихи и песни этого цикла «Дантес», «Тает желтый воск свечи», «Разговор на балу».
Стихи Леонида Филатова прочтут также студенты Великолукского политехнического колледжа.  Обучающийся средней общеобразовательной школы №13 Макар Зараев представит отрывок из пьесы «Про Федота-стрельца, удалого молодца».