27 Июл 2018

Приглашаем к участию в научно-практической конференции "Роль краеведения в изучении военной истории и военно-патриотического воспитания"

2018 г. отмечен важными датами в истории города воинской славы Великие Луки: 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, 75-летие подвига Героя Советского Союза Александра Матросова, 10-летие присвоения почетного звания Российской Федерации – города воинской славы.

В ознаменование этих событий Великолукское городское краеведческое общество, Общественный совет по вопросам историко-культурного наследия  г. Великие Луки, Центральная городская библиотека им. М.И.Семевского при поддержке Комитета культуры Администрации г.Великие Луки и Псковского регионального отделения Союза краеведов России объявляют о проведении научно-практической конференции «Роль краеведения в изучении военной истории и военно-патриотическом воспитании».

Конференция состоится 25-26 октября 2018 г. в г. Великие Луки в Центральной городской библиотеке им. М.И.Семевского.

Цель конференции – обменяться опытом и наметить задачи краеведов в изучении военной истории, обсудить направления, тематику, методику и практику исследований, проблемы патриотического воспитания.

К участию в конференции приглашаются ученые, краеведы, преподаватели высших и средних учебных заведений, педагоги дополнительного образования, работники архивов, библиотек, музеев, представители государственных, муниципальных и общественных организаций, поисковых отрядов, СМИ, студенты. Особо приветствуется участие в конференции представителей городов-героев и городов воинской славы России.

Регламент выступления: пленарное заседание – до 15 минут, секционные заседания – до 10 минут. Распорядок работы конференции будет разослан позже.

Материалы конференции будут рекомендованы к публикации в очередном номере краеведческого альманаха «Великолукский вестник».

Расходы по командированию участников несут направляющие организации.

Для выступления на конференции необходимо до 18 октября 2018 г. направить заявку членам оргкомитета (Ф.И.О., учёная степень, звание, должность, место работы/учебы, контактные телефон и адрес, тема доклада).

Адрес оргкомитета: 182100 г. Великие Луки, Центральная городская библиотека им. М.И.Семевского, ул. Пионерская, д. 7.

Члены оргкомитета:

Белюков Дмитрий Анатольевич, председатель Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия г.Великие Луки, член Совета СКР, телефон: 89113542082; e-mail: da197@yandex.ru

Романюк Анжелика Владимировна, председатель Комитета культуры Администрации г.Великие Луки, (81153) 3-11-57; e-mail: kulture@vluki.reg60.ru

Ковалева Галина Витальевна, директор Центральной городской библиотеки имени М.И.Семевского, тел: (81153) 3-73-47, 3-64-59; e-mail: Lukilib@mail.ru