29 мар 2013

Презентация книги Трофимовой Г.Т. "Очерки истории Себежской таможни. 1918-1927гг."

Самые заинтересованные слушатели  собрались в конференц-зале ЦГБ им. М.И. Семевского в минувшую среду. Здесь состоялась презентация книги  профессора ВЛГАФК Г.Т. Трофимовой «Очерки истории Себежской таможни. 1918-1927 гг. (По документам Государственного архива в г. Великие Луки)." На представление  книги прибыли уважаемые гости – сотрудники Себежской таможни в лице заместителя начальника таможни  И.А. Горбуна, главного государственного таможенного инспектора по тылу Ф.В. Черникова и пресс-секретаря М. Кузьминой. От лица гостей  приветственные слова в адрес автора книги озвучил  И.А. Горбун.

Вела встречу директор МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского» Г.В. Ковалева, которая рассказала  о жизненном и исследовательском пути Г.Т. Трофимовой.

Поздравить Галину Терентьевну с выходом книги пришли главный специалист комитета культуры, секретарь общественного совета по историко-культурному наследию Н.И. Мартинович, специалист управления образования С.В. Белюкова, архивист и исследователь А.И. Сизов, заместитель начальника Государственного архива в г. Великие Луки, главный хранитель фондов  Н.А. Лопатина, директор Великолукского краеведческого музея Т.П. Случаева и др.

Но, несомненно, самое большое впечатление на слушателей произвело выступление самой Галины Терентьевны, которая смогла чрезвычайно интересно и живо осветить содержание книги, да так, что ее захотелось сразу прочитать.  И хотя издание  представляет, прежде всего, научный интерес для исследователей истории таможенного дела в России и СССР, но написана она чистейшим русским языком и читается легко. Побольше бы таких книг!

А сотрудники библиотеки традиционно подготовили  большую выставку работ героини вечера. На нее обратили внимание все присутствующие на презентации.

Все желающие смогли приобрести  представленное издание и получить автограф автора.