24 ноя 2020

Премия "Большая книга" открыла бесплатный доступ к произведениям финалистов

«Литература во все времена выполняла особую социальную миссию, помогая в том числе осмыслить и принять происходившие изменения. Мы все — и читатели, и книгоиздатели — сейчас переживаем очень сложный период. Тем ценнее стала возможность быть вместе онлайн, читать и обсуждать выдающиеся произведения современных авторов. Спасибо нашим уважаемым партнерам за такую возможность, спасибо всем читателям за участие в народном голосовании».

Георгий Урушадзе, генеральный директор «Большой книги»

Все 13 книг из короткого списка можно читать бесплатно в приложениях ЛитРес и MyBook. Для этого зайдите на страницу голосования на сайте книжного рекомендательного сервиса LiveLib и получите уникальный промокод. Голосуйте за понравившееся произведение до 2 декабря. Награждение состоится в конце года, когда Литературная академия объявит главного лауреата премии.

Страница голосования: https://www.livelib.ru/bolshayakniga/2020​;

В список финалистов Национальной литературной премии «Большая книга» в этом году вошли тринадцать произведений: Дина Рубина («Наполеонов обоз. Книга 1. Рябиновый клин. Книга 2. Белые лошади. Книга 3. Ангельский рожок»), Василий Авченко и Алексей Коровашко («Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке»), Ксения Букша («Чуров и Чурбанов»), Наталья Громова («Насквозь»), Александр Иличевский («Чертеж Ньютона»), Евгений Чижов («Собиратель рая»), Михаил Елизаров («Земля»), Алексей Макушинский («Предместья мысли. Философская прогулка»), София Синицкая («Сияние "жеможаха"»), Шамиль Идиатуллин («Бывшая Ленина»), Павел Селуков («Добыть Тарковского. Неинтеллигентные рассказы»), Григорий Аросев и Евгений Кремчуков («Деление на ночь») и Тимур Кибиров («Генерал и его семья»), чья книга не примет участие в голосовании по решению издателя.

В прошлом году тремя победителями читательского голосования стали роман «Дети мои» Гузель Яхиной, «Дни Савелия» Григория Служителя и «Брисбен» Евгения Водолазкина.