07 май 2019

Предварительные итоги областного конкурса-фестиваля "Псковщина читает Пушкина"

Завершился отборочный этап областного конкурса-фестиваля «Псковщина читает Пушкина». В течение апреля 2019 года на территории Псковской области прошло 7 прослушиваний конкурсантов проекта, одно из которых состоялось в стенах Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского 30 апреля. Всего на участие в конкурсе было подано 225 заявок, в итоговый лонг-лист вошло 206 человек. В Великих Луках участниками конкурса стали 35 обучающихся средних общеобразовательных школ города №№ 1, 7, 12, 13, 17 лицея №11, Гимназии им. С.В. Ковалевской, Великолукской школы-интерната для детей, нуждающихся в социальной поддержке, оценивало которых компетентное жюри: Ирена Язеповна Панченко, член СП России, заслуженный работник культуры РФ, Почётный работник общего образования РФ, председатель Псковской региональной культурно-просветительской общественной организации «САКТА»; Надежда Анатольевна Камянчук, член СП России; Андрей Борисович Канавщиков, член СП России, председатель творческой группы «Рубеж», руководитель южной группы регионального отделения СП России, главный редактор газеты «Великолукская правда. Новости» и руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы г. Великие Луки Ольга Владимировна Рябизова. Псковскую областную универсальную научную библиотеку – со-организатора и координатора проведения конкурса - представляла в жюри заведующая Международным библиотечным центром Наталья Анатольевна Митрофанова.

Приятно было видеть подготовленных, но в то же время переживающих конкурсантов.  Несмотря на волнение, каждый смог показать свое мастерство, талант, индивидуальность. Юноши покорили своим обаянием, уверенностью и харизмой, а девушки трогательными, чувственными и по-весеннему теплыми выступлениями.

В финал конкурса, который состоится 15 мая 2019 года в 15.00 в Городском культурном центре (г. Псков, пл. Победы, д.1, 2 этаж, малый зал), вышли: Жуков Михаил, Краснова Елизавета, Зыкова Евгения, Иванов Даниил, Вишняков Дмитрий, Зуб Кирилл, Артемчук Анастасия, Бирюкова Виктория, Ахметова Анастасия, Кравченко Софья, Ананьева Елизавета и Жолобова Алина.

Напомним, что областной конкурс-фестиваль проводится при поддержке Управления внутренней политики Аппарата Администрации Псковской области, Комитета по культуре Псковской области, Государственного управления образования Псковской области, Общественной палаты Псковской области в преддверии 220-летия со дня рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, а также встраивается в линейку мероприятий, приуроченных к 39-м Международным Ганзейским дням Нового времени, столицей которых Псков станет 27 – 30 июня 2019 г.

Организаторы: Псковская региональная культурно-просветительская общественная организация «САКТА» и Государственное бюджетное учреждение культуры «Псковская областная универсальная научная библиотека». Партнерами по организации и проведению конкурса-фестиваля выступают: участники проекта «Псковский Клуб национальностей», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», ПсковГУ, Псковское отделение Союза писателей России, МБУК «Великолукская центральная городская библиотека имени М. И. Семевского», филиал МБУК «Городской культурный центр» г. Пскова.

Великолукская центральная городская библиотека им. М.И. Семевского благодарит всех участников за прекрасные выступления, преподавателей и родителей за подготовку детей, желает финалистам победы и надеется, что многие из конкурсантов исполнят произведения в рамках уже традиционной литературной ночи «Живые страницы» 6 июня 2019 года в сквере Пушкина. Но, а имена победителей и тех, кто удостоится чести выступить в Пскове и Пушкинских Горах, будем ждать.

Фотоотчет с мероприятия доступен по ссылке