09 Апр 2019

Праздники в России и в Германии

В Клубе любителей немецкого языка при Отделе литературы на иностранных языках ЦГБ им. М.И. Семевского состоялась вторая встреча с Дорой Рёдер. Дора – преподаватель немецкого языка из Германии. Она приехала по линии совместного российско-германского проекта «Аполло», чтобы работать в течение двух месяцев в Великолукской Государственной Сельскохозяйственной Академии. Первая встреча членов клуба с Дорой состоялась месяц  назад. Всем участникам встречи настолько понравилось мероприятие, что было решено встретиться с гостьей из Германии еще раз, тем более что возможность пообщаться с носителями языка в нашем провинциальном городе выпадает реже, чем хотелось бы.

Если первая встреча прошла немного сумбурно,  (для некоторых  наших юных участников это был первый опыт общения с гостями из-за рубежа, да и все остальные до этого ничего не знали о Доре: насколько она общительна, будет ли нам понятен ее диалект немецкого языка ) то ко второй члены клуба подготовились основательно. Мероприятие посвятили праздникам в России и Германии. Учащиеся 7в класса Лицея № 11 со своей учительницей Натальей Александровной Штылиной подготовили презентацию о Пасхе. Глеб Солдатенков из Лицея № 10 рассказал о том, как в нашей стране отмечают День знаний. Юный член клуба принес с собой альбом с фотографиями, чтобы показать зарубежной гостье школьную форму наших учащихся. Дима Иванов из школы № 12 показал презентацию о Масленице. Оказалось, что это один из любимых праздников Доры. Она рассказала, как отмечают Масленицу в Германии. А какая же Масленица без блинов? Поэтому беседа продолжилась за чайным столом с блинами, которые испекла Наталья Андреева. Участники мероприятия задали Доре множество вопросов: как ей понравились Великие Луки, какие города России она уже посетила, а какие планирует посетить, как проходят уроки в немецких школах, и, конечно, вопрос, который волновал всех: приедет ли Дора к нам в город еще раз.

Это было последнее в  учебном году заседание Клуба любителей немецкого языка. Новый сезон будет открыт в сентябре встречей с Натальей Александровной Штылиной, учительницей иностранных языков Лицея № 11, которая выиграла конкурс на курсы повышения квалификации в Германии. Приглашаем всех, кто любит немецкий язык,  присоединиться к клубу.