08 июл 2020

Праздники июля

Начало июля - период, богатый традициями: 7-го июля проводятся праздничные гуляния в честь Ивана Купалы, а 8-го июля отмечается День любви, семьи и верности.

Всероссийский праздник 8 июля – День семьи, любви и верности – появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эта семейная пара стала  для православных христиан покровителями семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. По легенде, они умерли в один день – 25 июня (по новому стилю – 8 июля) 1228 года. И если День семьи, любви и верности отмечается традиционными богослужениями в храмах, паломничествами к монастырю с мощами святых, посещениями памятников, проведением праздников и торжественных концертов, вручением памятных знаков в виде медали «За любовь и верность», ордена «Родительская слава» и т. д., то Иван Купала подзабыт.  И очень зря! Праздник, предшествующий Дню семьи, любви и верности - один из самых мистических и старинных праздников.  Дело в том, что желания, загаданные в волшебную ночь, имеют свойство сбываться. Это далеко не единственное поверье, связанное с праздником Ивана Купалы, есть и другие, причем не менее интересные. Многие влюблённые пары в эту ночь проверяют свои чувства, девушки гадают на женихов, что тоже способствует образованию новых семейных пар. Настало самое время окунуться в глубину веков и вспомнить некоторые обычаи, традиции и приметы, связанные с этим удивительным праздником.

Представленная презентация поможет вам ознакомиться с историей, традициями, обычаями, гаданиями и приметами этого праздника.