08 янв 2020

Праздник Рождества :семейные традиции

На пороге прекрасный и радостный праздник  — такой волшебный, сказочный и таинственный. 7 января 2020 года весь православный мир отмечает один из главнейших праздников – Рождество Христово. В канун этого дня, 6 января, в городской детской библиотеке им. А.Гайдара собрались дети и родители на праздничную программу «Праздник Рождества: семейные традиции». Историю светлого праздника Рождества, какие традиции и обряды стоит соблюдать накануне и во время Рождества, какие угощения готовить для праздничного стола  – это, и многое другое, рассказала гл.библиотекарь Горева Ольга Викторовна. Для этого она показала слайд – презентацию «Рождество Христово», обратилась к книгам с выставки.  Дети поучаствовали в праздничной викторине и получили звёздочки за правильные ответы. Особенно интересно детям было рождественское гадание. Ребята узнали, что рождественские гадания происходят в период святок. Святки – это двухнедельный период зимних праздников. Они начинаются в Рождественский сочельник, который приходится на 6 января, а заканчиваются 19 января, т.е. на Крещение. На мероприятии дети и родители смогли погадать на чайных чашках, чтобы узнать, что их ждёт в наступившем году. А также детям подарили белые шарики, на которых были записки с пожеланиями на Новый год.

Завершилась праздничная программа награждением участников новогоднего конкурса «Ларец новогодних украшений». Более 80 рисунков и поделок было представлено на конкурс. 25 самых творческих участников получили грамоты и книги в подарок. Самыми активными были читатели школ № 5 и 9, лицея № 11. Самая интересная новогодняя поделка была у Герасимовой Елизаветы (3 «Б» кл. лицей № 11), участницы детского читательского клуба «ЗНАЙКИ». Её мышка (символ года) украсила выставку творческих работ, посвящённую Новому году. А в фойе библиотеки всех встречает праздничная ёлка, украшенная авторскими новогодними игрушками. Зав.библиотекой Терешина Лариса Николаевна поблагодарила всех детей за участие в конкурсе и пожелала почаще встречаться в библиотеке на такие интересные мероприятия.