05 Окт 2017

Праздник наших "братьев меньших".

4 октября – Всемирный день защиты животных. В этот день в библиотеке им. А.П.Гайдара проводился литературно – экологический час «С любовью к животным», посвящённый этому дню. Цель проведения мероприятия – привлечь внимание детей к проблеме сохранения животных, в том числе находящихся на грани исчезновения. Во вступительном слове библиотекарь Горева Ольга Викторовна познакомила пятиклассников школы № 5 (кл.руководитель Хохлова Ю.В.) с историей проведения этого дня. А затем ребята посмотрели видеоролик «День защиты животных».

С интересом пятиклассники слушали  и смотрели слайд – рассказ, посвящённый собакам. Почему собакам, потому что собака – самое преданное существо на свете и в жизни собак есть место подвигу и героизму. Не случайно же люди в знак благодарности возводили четвероногим друзьям памятники. Считается, что самый первый памятник собаке был установлен в 4 в. до н.э. у города Коринфа. По преданию, собака по кличке Соэтр разбудила гарнизон города, когда к нему неслышно подкрался неприятель. Собаки – поводыри, ездовые собаки, сторожевые, охотничьи и многие другие виды были представлены в слайд – презентации. Отдельно были озвучены литературные герои – собаки, ребята отвечали на вопросы литературной викторины по книгам:  И.Тургенев «Муму», А.П.Чехов «Каштанка», Г.Троепольский «Белый Бим Чёрное Ухо», М.Самарский «Радуга для друга» и др.

Анна Владимировна Купцова, познакомив ребят  с  новыми художественные книгами, поступившими в библиотеку, показала также новые книги, где собаки – главные герои повествования,  это «Люк, полицейский пёс» Линды Грин и «Пух – летающая собака» Людмилы Одинцовой.

Ребятам понравилось мероприятие, а главное, новые книги нашли своего читателя.