06 Дек 2017

Право для тебя и меня

10 декабря – Международный день прав человека. Это ежегодный праздник, который отмечается во многих странах мира. К этой дате 4 декабря в детской библиотеке им. А.Гайдара прошёл час правового общения «Право для тебя и меня». Цель проведения информационного часа – познакомить детей с правами и научить ориентироваться в правовых знаниях.

Шестиклассники школы № 9 разбирались в отраслях права, отвечали на вопросы викторины «Твои права и сказочная страна», разгадывали кроссворд. Зав. центром информации по проблемам детства Колдунова Татьяна Ивановна рассказала о правовых навигаторах, которые используются в библиотеке для поиска информации по конкретным правовым вопросам.  Ребятам был представлен рекомендательный список книг Павла Астахова «Детям о праве». Одним из важнейших условий по правовому информированию читателей можно считать и наличие открытого доступа к постоянно обновляющейся правовой базе «КонсультантПлюс» и интернет – ресурсам на базе центральной городской библиотеки им. М.И.Семевского.

Уделяя внимание проблемам защиты прав человека, библиотека им. А.Гапйдара использует всё многообразие форм и методов библиотечной работы: игровые ситуации с элементами правовых знаний, разбор проблемных ситуаций, в которые могут попасть дети. Также раскрыть фонды правовой тематики помогает книжно – иллюстративная выставка «Правовой компас», которая оформлена на базе центра информации по проблемам детства в библиотеке Гайдара. С материалами выставки познакомились пятиклассники гимназии им. С.В.Ковалевской.

Таким образом, в дело правового воспитания читателей – детей  библиотека вносит свой ощутимый вклад для формирования у подрастающего поколения правовой культуры.