27 Ноя 2017

Права ребенка в современном мире

С 15 ноября по 24 ноября  Центр правой информации  Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского провел  неделю правовых знаний.   Данная акция приурочена к Всемирному дню ребенка, который отмечается во всем мире 20 ноября. В этот день, 20 ноября, в 1989 году Генеральная Ассамблея ООН приняла исторический документ – Конвенцию о правах ребенка. До настоящего времени Конвенция является наиболее полным перечнем прав ребенка. К тому же это первый документ, наделяющий эти права силой международного права. В библиотеку пришли старшеклассники 5-ой и 9-ой школ  города. Правовое воспитание - это целенаправленная деятельность библиотеки: правовые ценности и идеалы не усваиваются людьми спонтанно. Одна из задач Центра правовой информации  – создать среду интеллектуального и личностного развития ребенка через книгу, периодические издания и другие современные носители информации.

В декабре 2000 года в Великолукской центральной   библиотеке был создан  Центра правовой информации.  В своей работе Центр призван решать задачи создания единого информационно-правового пространства и обеспечения открытого доступа к любой правовой и социально значимой информации, формирования у населения уважительного отношения к праву и закону. Проблема прав ребенка, забота о его жизни, развитии, образовании и воспитании сегодня стала общечеловеческой. Если мы хотим, чтобы наши дети жили в правовом государстве, необходимо с детства прививать им правила поведения, правовую культуру. Компетентность в области прав человека, в том числе и прав ребенка, продиктована инициативами Российской Федерации, которая подписала ряд международных документов, закрепляющих положения Всеобщей декларации прав человека, в том числе Конвенции о правах ребенка. Задачи социализации школьников в современной России предполагают наличие широких и разнообразных знаний в правовой сфере, навыков конструктивного диалога и позитивного поведения при защите своих интересов.

Главный библиотекарь Федорова Галина Анатольевна  познакомила учащихся старших классов с информационными банками «Консультант Плюс: Средняя Школа» и «Консультант Плюс: Высшая Школа». Ребятам  были продемонстрированы электронные правовые справочники «Правовая детская библиотека», «Права наших детей».  Галина Анатольевна рассказала  старшеклассникам,   какими  ресурсами обладает библиотека: картотека статей из периодики по праву,  краеведческая картотек, чтобы  приобщить  ребят к чтению литературы правовой тематики, научить пользоваться своими правами.

Юрисконсульт Пивоварова Анастасия создала презентацию «Правовая культура», в которой были представлены важные международные документы, такие как Декларация прав ребенка и Конвенция о правах ребенка. Роль Конвенции о правах ребенка была рассмотрена в рамках правозащитной системы Российской Федерации.

Проведение подобных акций позволяет лучше понять детей, по-дружески поговорить на столь острую тему: ребенок и его права. Зная и соблюдая собственные права, ребенок учится уважать и права других людей, не нарушать их.