12 окт 2020

Поздравляем с юбилеем Скатову Людмилу Анатольевну

В средней полосе России, пожалуй, самый яркий месяц октябрь. Каждый листок становится пламенеющим цветком, разливаясь феерией красок. И эта восхитительная октябрьская пора подарила миру поэта, чьи строки с гордостью и болью звучат о Святой Руси, Руси державной,  православном Отечестве, чести и славе русского воинства.

12 октября 1960 года в Великих Луках родилась Людмила Анатольевна Скатова - поэт, публицист, член Союза писателей России.

До восьми лет воспитывалась в доме деда А.И. Мухина-Зарецкого, инженер-капитана административной службы Октябрьской железной дороги, участника Великой войны 1914-1918 годов, Георгиевского кавалера. Основы любви к России, ко всему русскому были заложены именно там.

Л. А. Скатова закончила общеобразовательную и музыкальную школы, затем инженерно-экономический факультет института текстильной и легкой промышленности в Санкт-Петербурге (Ленинграде).

В течение двадцати лет Л.А. Скатова работала в городской газете «Великолукская правда», была редактором отдела культуры, является театральным критиком. Шесть лет была главным редактором еженедельника «Великолукское обозрение».

Сейчас Л.А. Скатова - заместитель главного редактора газеты «Великолукская правда. Новости» и главный редактор городской православной газеты «Наш русский вестник».

Первое стихотворение  Людмилы Анатольевны появилось в 80-е годы, а с 1988 года ее стихи стали регулярно публиковаться в областных газетах «Молодежь Псковщины» и «Псковская правда».

Подборки поэтических произведений и проза Людмилы Анатольевны  публиковались в таких изданиях, как  журналы «Наш современник», «Аврора», «Дон», «Север», «Встреча», «Русская провинция», «Журнале Московской патриархии»,  еженедельники «Литературная Россия», «Русский Вестник», альманахи «Донской Временник», «Скобари» и других,  сайте «Talabsk.ru».

В 1996 году вышел первый сборник поэтессы «Ностальгия». И уже в апреле 1998 года её приняли в Союз писателей России. В 1998 году выходит  сборник  «Кассандра»,  в 1999 году - «Лира на ветру»,  в 2001 году - «Пепел и Ветер». Этот сборник она представляла на творческом вечере в Международном Славянском Культурном центре в Москве.

В 2003 году в православном издательстве «Сатисъ» вышел пятый сборник Л.А. Скатовой «Русский венец», посвященный 85-летию со дня Цареубийства, в 2005-м – «Крест Цветущий». Подборка ее стихов с таким же названием вошла в число лучших публикаций журнала Министерства культуры России «Встреча» за 2004 год.

В 2013 году увидел свет сборник стихов и прозы «Крестоцветы».  И в этом же году эта книга стала победителем в номинации «Лучшее литературно-художественное издание. Поэзия» в конкурсе «Псковская книга - 2012», проходившем в рамках Х Международного книжного форума «Русский Запад».

В 2014 году   великолучанам был представлен альбом-книга о нашем городе - «Великие Луки – Город воинской славы». Автор альбома – Людмила Скатова.

В 2015 году вышел в свет сборник стихов и прозы Людмилы Анатольевны  «Я вижу свет».  Предисловие к ней написала духовная писательница, схимонахиня Николая (Гроян).

В  2017 году вышла в свет книга «Царскосельская благодать». Книга стала настоящим событием в литературной жизни.

В 2018 году была издана книга «Царский пепел» – в книгу вошли как новые, так и хорошо известные, «царские стихи» прошлых лет.

Творческая деятельность Людмилы Анатольевны  отмечена серебряной медалью Российского Фонда «Памяти и наследия Святителя Тихона»,  грамотой Международного фонда славянской письменности и культуры.

Людмила Анатольевна принимала участие во Всероссийских Пушкинских праздниках поэзии в Пушкинских Горах, а также в образовательных Рождественских чтениях в Москве и  Тихоновских чтениях в Великих Луках и Клину.

Много лет по инициативе Людмилы Анатольевны великолучан радует цикл «Русские вечера», посвященный великой Русской монархии.

С 2010 года Л.А. Скатова – участник ежегодного московского духовного форума «Царская Николаевская Русь», посвященного подвижнической жизни Святого Царя-Мученика Николая II и псковского Старца Николая (Гурьянова).

Творческая деятельность Людмилы Анатольевны носит всеобъемлющий характер духовности. Ведь истинное творчество - устремление к высоким идеалам это духовный подвиг, так как требует от созидателя огромных внутренних усилий, постоянной работы над собой. Людмила Анатольевна в очередной раз это подтверждает, даря нам в свой юбилейный год «Розу на тротуаре».

В эту книгу поэта и литературоведа, исследователя творчества А. Ахматовой, М. Цветаевой, П. Краснова, Людмилы Скатовой вошли ранее не публиковавшиеся лирические произведения разных лет, в которых автор размышляет и о самой Поэзии, и о судьбе тех, кто оставался верен ей до последнего вздоха.

Коллектив библиотеки выражает признательность Людмиле Анатольевне за служение духовности, за нашу многолетнюю дружбу и сотрудничество. Примите самые теплые и искренние поздравления от поклонников Вашего творчества! Успехов Вам, здоровья и всего самого доброго.