08 май 2022

Помнит сердце, не забудет никогда

77 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Память о ней живёт в названиях улиц, в любимых песнях и пронзительных книгах, в наших семейных историях.

Сколько бы лет ни прошло со дня Победы, время никогда не изгладит из нашей памяти события Великой Отечественной войны и не последнюю роль в этом играют книги.

Чем дальше уходят от нас те страшные события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Память о той войне должна сохраниться, передаваясь от поколения к поколению.

6 мая в библиотеке семейного чтения прошла встреча с воспитанниками МБДОУ детский сад №7, которая была посвящена Великой Отечественной войне. Во время встречи юным гостям библиотеки рассказали о героизме и самопожертвовании, о стремлении каждого человека приблизить Победу, о желании жить в мире, о подвиге, который совершили наши деды и прадеды. Также у детей была возможность познакомиться с детской художественной литературой о войне, с журналами о городах-героях и о военной технике.

Книги – это тот инструмент, который помогает нам узнать о Великой Отечественной войне (1941-1945) практически из первых уст, в них вся правда, боль и надежда.

Во время литературного обзора «Дорогая сердцу книга о войне» по книжной выставке «А может, не было войны?» все посетители детского абонемента нашей библиотеки смогли познакомиться с произведениями таких авторов как Борис Полевой, Александр Твардовский, Борис Васильев, Валентин Катаев и многими другими. Каждая из этих книг учит нас любви к Родине, готовности идти на все ради счастливого будущего потомков.

Великая Отечественная война вот как 77 лет закончилась, но ее отголоски слышны до сих пор. Мы победили, но та война должна стать уроком каждому, дабы сохранить столь хрупкий мир.

О.В. Шафаренко

библиотеки-филиала №3