24 Июн 2018

Помним и скорбим

20 июня в библиотеке – филиале №1 для ребят из пришкольного  лагеря школы МБОУ СОШ№1 прошёл день памяти и скорби «Тот самый длинный день в году, нам выдал общую беду».

В истории нашей Родины было немало войн малых и больших, в которых пришлось участвовать нашему народу, отбивать захватнические походы иноземных захватчиков.

Великая Отечественная война самая кровопролитная и тяжёлая, самая значительная по итогам и последствиям.

Великая Отечественная война – Великая не только по названию, но и по своему характеру и содержанию. Таких войн, когда бы на поле брани сталкивались многомиллионные армии, когда бы на борьбу с захватчиками поднимался весь народ, когда патриотизм , тех кто бился с врагом на фронте и в тылу, достигал такого накала, перед которым меркло всё, что было до этого, мировая военная история ещё не знала.

Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей – с 22июня 1941 года по 9 мая 1945 года. И все эти дни шли бои. За каждую деревню, каждый город и посёлок, каждую пусть даже безымянную высоту.

В великой Отечественной войне участвовали наши деды и прадеды. Война унесла почти 30 миллионов человек. Мы всегда будем помнить тех, кто сражался за свободу и независимость нашей Родины.