17 фев 2021

Поэзия доброты

Так можно сказать о творчестве самой известной детской поэтессы Агнии Львовны Барто.

Детская библиотека им. А.Гайдара присоединяется к акции «Единый день писателя/поэта – юбиляра в библиотеках Псковской области», который посвящён юбилею самой любимой детской писательницы Агнии Львовны Барто.

115 лет назад 17 февраля 1906 года в семье москов­ского ветеринарного врача Льва Волова родилась девочка Гетель. Отец хотел, чтобы его дочь стала известной балериной. В их доме пели канарейки, читались вслух басни Крылова. Он слыл тонким знатоком искусства, обожал ходить в театр, особенно любил балет. Вот почему юная Агния пошла учиться в балетное училище, не смея противиться воле отца. Однако в перерывах между занятиями она с упоением читала стихи Владимира Маяковского и Анны Ахматовой, а затем в тетрадку записывала свои творения и мысли. Под влиянием творчества своих кумиров она стала сочинять все больше и чаще. Первый раз Агния вышла замуж рано: в 18 лет. Молодой симпатичный поэт Павел Барто, у которого были английские и немецкие предки, сразу понравился талантливой девушке Агнии Воловой. Они оба боготворили поэзию и писали стихи. Некоторые стихотворения были написаны совместно с мужем. Кстати, несмотря на его нежелание после развода, она оставила себе его фамилию, с которой и прожила до конца своих дней. И именно с ней она прославилась на весь мир.

Первая огромная популярность пришла к Барто после того, как увидел свет цикл поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки»,  в этом году этот цикл тоже отмечает юбилей - его первое издание состоялось 85 лет назад, в 1936 г.

Главными учителями для Агнии Барто были не только известные поэты, а в первую очередь - дети. Она часами просиживала на детских площадках, старалась проникнуть в школьные классы – всё ради того, чтобы послушать живую детскую речь. «Переводчик с детского», – говорила она о себе. Сострадание к ближним, забота о слабых, маленьких и пожилых, уважение к старшим, безупречная честность, внимание к бедам и нуждам другого человека, – все это мы впитали из стихотворений А. Барто. И эту поэзию в полной мере можно назвать воспитывающей. Сборники стихотворений «Вовка - добрая душа», «Мы с Тамарой», «Я расту» и сегодня  несут  в мир то, чего ему так не хватает в наши дни – большое тепло и  трепетное, любовное чувство к каждому созданию.

Барто писала еще и сценарии к фильмам. Например, при ее участии созданы такие известные ленты, как «Подкидыш», «Алеша Птицын вырабатывает характер». Она и во время войны занималась активной деятельностью: выезжала на фронт с чтением своих стихов, выступала на радио, писала для газет. Она явилась автором масштабной акции по поиску родственников, потерявшихся во время войны. Агния Барто стала вести программу на радио «Найти человека», где зачитывала письма, в которых люди делились обрывочными воспоминаниями, сколько семей объединились, благодаря ей.

Мы приглашаем в виртуальное путешествие "В страну детства с Агнией Барто", его подготовила главный библиотекарь ГДБ им. А.Гайдара Горева Ольга Викторовна. В путешествии вы узнаете о жизни и творчестве писательницы, почитаете стихи  А.Барто и поиграете.

Стихи Барто читают и любят современные школьники. Юные читатели ГДБ им. А.Гайдара 2 «Г» класса лицея № 11 подготовили совместно с учителем Дмитриевой Светланой Викторовной представление стихотворений Агнии Львовны Барто "Поэтическая карусель"

Посмотрите, как здорово у них получилось!