04 Мар 2019

Подвиг Александра Матросова

5 февраля 2019 года исполнилось 95 лет со дня рождения Героя Советского Союза, нашего земляка Александра Матросова.

В честь этого события детская библиотека-филиал №4 провела выездное мероприятие в МБОУ «Лицей №10» с учащимися 3-го класса (классный руководитель: Ю.Н. Матвеева), членами кружка «Юный патриот», созданного библиотекой-филиалом №4.

Заведующая библиотекой-филиалом И.В. Пушкина рассказала детям о короткой, но значимой жизни Матросова, его подвиге, а также прочитала им последнее письмо Александра Лиде Кургановой, девушке, с которой он познакомился незадолго до ухода на фронт. После этого ребята с большим вниманием смотрели фильм о подвиге А. Матросова. Затем они разделились на четыре команды, собирали пазлы с армейской атрибутикой: танком, гранатой, самолётом, автоматом, – складывали частушки с поздравлениями с 23-м февраля и участвовали в конкурсе «Наборщик»: составляли из букв данного слова как можно больше других слов.

Мероприятие закончилось разгадыванием перевёртышей на тему «Сказка, рассказанная на ночь»: например, «Мышь в кроссовках» – «Кот в сапогах» (Шарль Перро), «Янтарный сейф» – «Малахитовая шкатулка» (П.П. Бажов).