31 авг 2020

Подведены итоги IX областного библиотечного конкурса «Талантливые и перспективные».

Итоги IX областного конкурса «Талантливые и перспективные» по теме: «Увлечь. Удивить. Удержать» для библиотечных специалистов Псковской области.

Конкурс проходил по трем номинациям:

• Увлечь (должны были быть представлены тематические проекты и программы по профориентации на библиотечную профессию);
  • Удивить (авторские презентации, видеоролики, сценарии, методические разработки, посвященные профессии библиотекаря);
  • Удержать (мотивационные эссе о библиотечной профессии).

Работы на конкурс представили, как библиотекари с большим стажем работы, так и молодые, начинающие библиотекари, которые только постигают свою профессию; учатся общаться с людьми и делают для себя новые и новые открытия; библиотекари, работающие и с детьми, и со взрослым населением.

Итоги конкурса подводились по десятибалльной системе.

В номинации «Удивить» было представлено 7 работ. Работы все хорошие, но наибольшее число баллов набрала Горева Ольга Викторовна, главный библиотекарь ГДБ им. А. Гайдара МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского» г. Великие Луки. Ее авторская презентация называется «Секреты детского библиотекаря».

В своей презентации она поделилась секретами успеха в профессии детского библиотекаря. Показала, насколько профессия увлекательна и разнообразна, требует постоянного саморазвития и самосовершенствования, тем она и интересна.

В номинации «Удержать»  - Терешина Лариса Николаевна, заместитель директора по работе с детьми МБУК «Великолукская центральная городская библиотека им. М.И.Семевского» представила на конкурс эссе «Профессия для тех, кто хочет помогать детям взрослеть». В своём эссе она рассказывает о важности и необходимости профессии детского библиотекаря, о его месте в современном мире; о профессии, которая помогает реализовать свои идеи, даёт возможность для саморазвития; о профессии для тех, кто может радоваться ежедневному общению с детьми и способен поделиться знаниями, которые хранит библиотека.

По материалам сайта ПОУНБ