20 фев 2018

Подарок к юбилею от группы "Рубеж"

Любители русского поэтического слова собрались в минувший понедельник в конференц – зале Центральной городской библиотеки на презентацию четвёртого выпуска альманаха «Из варяг в греки». Издание подготовил   поэт, прозаик, литературный критик, руководитель творческой группы «Рубеж» Андрей Борисович Канавщиков.  Впервые об издании подобного универсального альманаха «душевной поэзии» (термин Татьяны Шабаевой) группа «Рубеж» задумалась в 1996-1997 гг. Прошло немало лет. И вот в 2009 увидел свет первый выпуск альманаха. Тогда же определились формат и объём, чтобы книжка была удобной для чтения, практичной, обязательно с твёрдой обложкой и не слишком толстой, чтобы её можно было прочитать без перерыва за один раз. Название альманаха   позволяет судить о месте публикации. В то же время оно указывает   на объединяющее начало Русской государственности.

В 2011 году  в альманахе  удалось объединить 32 автора. И помимо России (Оренбург, Белгород, Самара, Барнаул, Омск, Челябинск и другие города) заявила о себе Белоруссия стихами Александра Раткевича из Полоцка.

В третий выпуск альманаха наряду с хорошо известными именами Владислава Артёмова, Валентина Ермакова, Владимира Силкина, Геннадия Иванова, Марины Кудимовой, Сергея Сутулова-Катеринича, Олега Чупрова традиционно представлены как студенты Литинститута, так и самодеятельные (в лучшем смысле этого слова!) авторы, включая совсем юного 13-летнего москвича Олега Печерникова, лауреата Всероссийского детского поэтического конкурса «Золотое пёрышко», исполнителя главной роли в фильме «Открытое сердце».

Интересен такой факт. Третий выпуск альманаха вышел в свет в 2013 году. В этом же году Центральная городская библиотека отмечала свой 200-летний юбилей. И впервые состоялась в нашем городе презентация этого издания.  Составитель сборника А.Б. Канавщиков  и его авторы сделали творческий подарок старейшей библиотеке России в год ее юбилея.

На дворе сейчас 2018 год. Библиотека отмечает свой 205-летний юбилей. И именно сейчас, в этом, юбилейном для библиотеки году,  в библиотеке состоялось представление четвертого выпуска альманаха.  Это очередной подарок литераторов группы «Рубеж» к юбилею.

В альманах вошли 38 авторов из Великих Лук, Пскова,  районов   Псковской области (Пыталово, Девический район),  Москвы, Казани,   Йошкар-Олы, Тулы,  Ульяновска,  Краснодарского края,  Тверской области (Андреаполь, Нелидово, Торопец),  Саратова, Смоленской  области, Новгородской области, Каменск-Шахтинского Ростовской области,  Калужской  области,  Владивостока, Санкт-Петербурга,  Калуги, а также из  Луганской Народной  республики,    Полоцка Беларуси, Сербии.

Из великолукских литераторов представлены: Андрей Канавщиков, Любовь Лаврентьева, Татьяна Лапко, Олег Мигров, Светлана Размыслович, Александр Сапунов, Игорь Саюнов, Александр Юринов (теперь в г. Екатеринбург).

Нужно вспомнить и тех поэтов из Псковской области и других регионов, которые выступали у нас в библиотеке: Александр Березов, Михаил Ильюшонок, Виктор Кирюшин, Наталья Лаврецова, Игорь Плохов, Алекесандр  Себежанин и др.

Презентацию открыла вступительным словом  директор МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского» Г.В. Ковалева. Она предоставила слово составителю и идейному вдохновителю альманаха А.Б. Канавщикову.

Андрей Борисович представил практически всех поэтов, вошедших в альманах, зачитав по одному стихотворению каждого автора.  О тверских поэтах рассказала поэт, прозаик, член СП России Т.М. Лапко. Свои стихотворения прочитали великолукские авторы, пришедшие на презентацию: И. Саюнов, А. Сапунов, Т. Лапко, А. Канавщиков.

Неподдельный интерес присутствующих вызвало исполнение лидером группы «Дело Неенина»   Сергеем Копаевым песни «Сильны памятью» на стихи  А.Б. Канавщикова.

Музыкальные поздравления подготовили солисты студии «Терминал» (руководитель А.П. Яровой) Федор Беляев и Роман Бойков.

Презентация альманаха, безусловно, значимое событие в культурной жизни города и региона.