13 Май 2019

Подарки от Людмилы Максимовской

Не так давно в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского состоялась встреча, посвященная выдающемуся  музыканту – исполнителю Марии Вениаминовне Юдиной.  Мероприятие было организовано Воскресенским православным братством. Вел встречу  Сергей Бурлака – музыкант, альтист, выпускник Московской консерватории, бакалавр богословия (Свято-Филаретовский православно-христианский институт), исследователь жизни и наследия М.В Юдиной.

Великолучанам и жителям нашей области известно, что Мария Вениаминовна родилась в городе Невеле, в то время Витебской губернии, ныне Псковской области, т.е. она наша землячка.  Не случайно поэтому на встречу была приглашена директор Музея истории Невеля  Людмила Мироновна Максимовская. Она рассказала присутствующим о годах жизни пианистки, связанных с нашим краем. В заключение своего выступления Людмила Мироновна   подарила   Великолукской библиотеке три интереснейших издания.   Это 23 и 24  выпуски известного  в научных и краеведческих  кругах  «Невельского сборника (С.-Пб., 2017, 2018) и книгу рассказов "Прогулка в заповедник".

В 23 выпуске представлены материалы 23 Невельских Бахтинских чтений, которые состоялись в июне 2016 г. Среди  публикаций и статья «Духовная жизнь М.В. Юдиной в советское время» С.М. Бурлака, который представил  в тот вечер доклад по этой теме великолукской аудитории.

В 24-м    выпуске опубликованы материалы 24-х чтений.  Всех интересующихся краеведением может заинтересовать   статья Л.М. Максимовской «…Мы были подсудны иным законам…» Т.В. Петкевич и А.О. Гавронский».  Тамара Владиславовна Паткевич родилась в 1920 году в городе Невеле. Детские ее годы были связаны с имениями Пучково и Попадьино, что под Невелем. Т.В. Петкевич – автор широко известных воспоминаний «Жизнь – сапожок непарный».   Семь лет она провела в сталинских лагерях. На Севере познакомилась с театральным деятелем А.О. Гавронским. Истории их взаимоотношений –тема статьи.  В этом выпуске рассказывается и  о судьбах выдающихся деятелей нашей культуры, которые связаны с невельским краем – пианистке  М.В. Юдиной,  переводчице Э.Л. Линецкой, лингвисте, философе В.Н. Волошинове и др. В разделе «Провинциальный контекст» помещены воспоминания бывшего главного художника Великолукского драматического театра (ВДТ) С.Ю. Новиковой –Крамер «Сразил он меня, да и всех…» о встречах с актером Н. Клочьевым,  который также  работал в ВДТ.

Директор Музея я истории Невеля Л.М. Максимовская подарила библиотеке и свою собственную книгу рассказов  «Прогулка в заповедник», которая   вышла  в 2017 году в Санкт-Петербурге в издательстве «Лема». Это не первый прозаический опыт Л.М.  Максимовской.  Ранее были изданы «Невельская старина», «Усть-Долысские истории» (они есть в нашей библиотеке),  «Ключи от старого дома»,  «Земля молчит…Памяти  Невельского гетто» .     Герои рассказов «Прогулка в  заповедник»   учителя,  студенты,  художники,  поэты, бывшие каторжане,   фронтовики, провинциалы и петербуржцы. Об их   таких разных, но в чем-то схожих судьбах,   жизни,  в которой есть и добро,  и зло,  о времени,  в которой живут герои повествуется в этой книге. В скором времени подаренные издания  поступят на полки Центральной городской  библиотеки.