18 май 2022

По улицам родного города

Так назывался краеведческий квест, посвящённый 90-летию со дня рождения известного великолукского краеведа, архивиста Константина Ивановича Карпова. Первым опытом в изучении и обобщении материалов по истории города стал для Карпова К.И. сборник «Великие Луки. 800 лет». Особую ценность имеет его рукопись «Улицы Великих Лук. Исторические очерки (в границах до 1917 года)».

Исторической и краеведческой основой проведения квеста стала его книга «Улицы Великих Лук», которая вышла в свет в 1980 году. По оценке краеведов, достоинство книги в том, что на то время, в книге скрупулёзно перечислены все магистрали города в алфавитном порядке. Даны некоторые сведения о благоустройстве и застройке города в дореволюционный и советский период.

Цели проведения квеста – в первую очередь, вызвать интерес к изучению истории города, познакомить с книгами о городе, формировать и развивать краеведческие информационные потребности у школьников, воспитывать любовь к своей малой родине.

Участниками квеста стали учащиеся 8 «В» класса школы № 9, их активно поддерживала и помогала классный руководитель Егорова Елена Юрьевна. Разработала и вела квест главный библиотекарь ГДБ им. А.Гайдара Горева Ольга Викторовна.

Квест начался на пришкольной территории, где ребятам была дана информация об улице Комсомольца Зверева (ранее улице Ямской), на которой находится школа. Класс разделился на две команды и начались задания квеста. В первом задании надо было вспомнить все памятные знаки, расположенные на улице Зверева, и по фотографиям их определить. Маршрут был построен по улицам центрального микрорайона города. Следующей остановкой в квесте был сквер Воинской славы, где участников квеста поприветствовала зав. ГДБ им. А.Гайдара Терешина Лариса Николаевна. Она провела патриотическую акцию «Памятник у дороги», ребята послушали краткую информацию о Памятном знаке великолучанам, погибшим в горячих точках. Вспомнили о подвиге лейтенанта Андрея Семёнова, который тоже учился в 9 школе и погиб, выполняя воинский долг в Афганистане. Возложили цветы и провели минуту молчания.

Квест продолжился на пл.Рокоссовского, где участникам квеста исторические сведения, связанные с этим местом, а также с установкой бюста маршалу Советского Союза К.Рокоссовскому, рассказала начальник отдела научно – справочного аппарата и использования архивных материалов Отделения Государственного архива Псковской области в г. Великие Луки Савельева Татьяна Юрьевна.

А далее ребята вспоминали улицы города, названные именами писателей, им надо было найти учреждение, названное именем детского писателя. Так все пришли в городскую детскую библиотеку им. А.Гайдара. В библиотеке участники квеста прошли краеведческую онлайн – викторину, которая находилась на интерактивном столе и информационном киоске. Составляли пазл, искали книгу в фонде, чтобы продолжить квест. Конечной остановкой квеста стала площадь Ленина и Стела «Город воинской славы». Задания были связаны с историческими сведениями, которые можно было найти на барельефах, украшающих тумбы, расположенные по углам гранитной площадки.

Завершился квест общей памятной фотографией, вручением Сертификата участникам краеведческого квеста и призами. По мнению педагога, такие краеведческие игры необходимы подрастающему поколению, они дарят радость познания, творчества, общения.