23 ноя 2022

По краю родному.

Родина – это то место, где человек родился. Наша Родина – Россия. У каждого человека есть ещё малая Родина. Для большинства школьников 6 «Б» класса школы № 9, которые пришли в городскую детскую библиотеку им. А. Гайдара на краеведческое мероприятие, малая Родина – это город Великие Луки. Он входит в состав Псковской области.

Шестиклассники по карте России (на экране монитора) показали, где находится наша область, прослушали информацию о том, какую площадь она занимает, сколько районов насчитывает, какие крупные реки протекают по её территории. По контурной карте области ребята определили с какими странами и областями она граничит.

Школьникам была показана презентация, где они познакомились с кадрами довоенного города Великие Луки и города в годы Великой Отечественной войны. Город – воин много вынес на своих плечах, подвергался много раз нападению и разорению, но каждый раз трудолюбивые великолучане восстанавливали его. Не случайно, у известного великолукского поэта Энвера Жемлиханова есть такие строки: «На каждом метре в городе моём поставить можно памятники славы…»

Отдельно был рассказ с показом видео о памятниках нашего города: памятник А.Матросову, бюст К. К. Рокоссовскому, стела Воинской славы, памятный знак, посвящённый первому упоминанию города в летописи, памятник морякам – великолучанам…

А потом ребята сами попытались провести вирутальную экскурсию по родному городу. В качестве наглядного материала школьникам были предложены старинные фотографии города, и надо было определить, где теперь находится это место с фото.

Послушали стихотворения их сверстников из великолукского сборника «Любимый город глазами детей».

Закончилась встреча просмотром видеоролика на песню «Великие Луки», муз. А.Мазура. Ребята охотно подпевали исполнителю.

Мероприятие вела ведущий библиотекарь Купцова Анна Владимировна. Она предложила ребятам познакомиться с краеведческой экспозицией «Псковский край: настоящее, прошлое, будущее», на которой большой раздел посвящён городу Великие Луки.

Цели мероприятия: формирование активной жизненной позиции у подрастающего поколения; воспитание чувства патриотизма, любви к родному краю у подрастающего поколения юных великолучан; популяризация краеведческих знаний; развитие творческого потенциала у подростков.