15 фев 2021

Плюсы и минусы удаленной работы

Мероприятия в Отделе литературы на иностранных языках Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского  в удаленном режиме: плюсы и минусы дистанционной работы.

Друзья, вот уже почти год мы живем в режиме ограничений. Мероприятия приходится проводить  удаленно. В этом режиме работают курсы английского языка в Отделе литературы на иностранных языках. Занятия групп для начинающих и продолжающих обучение проводятся на платформе ZOOM. Точно так же занимается группа английского языка для лиц элегантного возраста при библиотеке по проекту «Нет лет..!». С начала  этого года в онлайн-режиме уже было проведено несколько мероприятий. Это заседания клуба «Окно в мир» для Отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов. 21 января гости Отделения узнали, как отмечают Новый год и Рождество в разных странах, а 10 февраля они совершили виртуальное путешествие в Италию. Мероприятие было посвящено перекрестному Году культуры России и Италии. Учащиеся 11 класса школы № 9 прямо на уроке английского языка посмотрели трансляцию презентации об английских художниках, подготовленную сотрудником Отдела О. Болдовой. В онлайн-режиме состоялось заседание Клуба любителей немецкого языка  «Изобретено в Германии», посвященное Году науки и технологий.

На вопрос о том, какой режим лучше для проведения мероприятий, 99% людей ответят: конечно очный! Когда мы перешли на удаленную работу, несколько  студентов курсов нас покинуло. Некоторые члены Английского и Немецкого клубов при библиотеке тоже решили отложить участие в работе этих объединений до лучших времен: у кого-то дома нет компьютера, а кто-то принципиально против «удаленки». И этих людей можно понять. Нам тоже очень не хватает живого  общения с вами!

В удаленной работе, на мой взгляд, есть все же один плюс. Мы можем проводить мероприятия и общаться с людьми, которые по разным причинам не смогли бы присутствовать лично. Например, из-за расстояния. Это особенно актуально для Отдела литературы на иностранных языках, который обслуживает читателей и пользователей не только города, но и района и даже близлежащих районов Псковской области. Например, 1 февраля был проведен необычный урок английского языка для учащихся Локнянской средней школы. Он был посвящен английской живописи. Сотрудник отдела рассказала ребятам о всемирно известных английских художниках. Рассказ сопровождался показом картин на слайдах, благо возможности современных онлайн-платформ имеют функции, позволяющие транслировать изображения, фото и видео.

Мы не будем спорить, какой режим лучше: очный или удаленный. Потому что мы нашли способ сочетать оба режима. В читальном зале, где обычно проводятся мероприятия Отдела, мы установили веб-камеру. И, как только снимут ограничения,  наши пользователи -  студенты курсов английского языка, члены клубов, работающих при Отделе,  - сами смогут выбирать, как им удобнее присутствовать на занятиях и мероприятиях. А мы вас рады видеть и реально, и виртуально! Следите за анонсами наших мероприятий в группе «Любители иностранных языков и путешествий» в соцсети ВКонтакте.

А что вы думаете по поводу удаленных мероприятий? Свое мнение можно написать в комментариях к статье.