24 дек 2020

План работы Великолукского городского краеведческого общества на 2021 год

Великолукское городское краведческое общество

поздравляет великолучан с наступающим Новым годом!

Краеведческое общество приглашает к сотрудничеству  в наступающем году и предлагает познакомиться с  планом работы Великолукского городского краеведческого общества на 2021 г.

Конференции

15 апреля – Историко-краеведческая конференция «Великие Луки: взгляд из прошлого», посвященная 855-летию первого летописного упоминания города.

18 ноября – краеведческая конференция «Великолукская история в лицах», посвященная памяти выдающихся великолучан (в 2021 г. исполняются памятные даты со дня рождения многих выдающихся великолучан (320 лет мореплавателю Д.Я. Лаптеву, 220 лет поэту А.Н. Креницыну, 120 лет композитору С.Ф. Кайдан-Дешкину, 130 лет академику И.М. Виноградову, 85 лет поэту Э.М. Жемлиханову, 195 лет священнику и краеведу И.М.Пульхерову, 150 лет вице-адмиралу А.И. Непенину, 115 лет Герою Социалистического труда М.И.Кушнеру, 125 лет маршалу К.К.Рокоссовскому и др.)

Круглые столы

Проблемы музейного дела (к 50-летию создания Музея боевой комсомольской славы имени Александра Матросова и 25-летию Музея образования) (май, к Дню музеев)

Судьбы великолукских храмов и их настоятелей (к 200-летию Казанской церкви) (октябрь)

Стальные магистрали станции Великие Луки (к 120-летию открытия железнодорожного сообщения на ст. Великие Луки) (сентябрь)

Семинар

Краеведческая периодика Великих Лук: прошлое и настоящее (к Дню библиотек - май, или к Дню города - август)

Издание краеведческого альманаха «Великолукский вестник» № 9 (2-е полугодие).

В разделе "Краеведение" на официальном сайте "Великолукской городской библиотеки им М. И. Семевского" можно познакомиться с Календарем памятных и знаменательных дат и событий Великих Лук на 2021 год.