19 Фев 2018

План мероприятий, посвященных 100-летию Красной Армии и 75-й годовщине подвига А. Матросова и Дню Защитника Отечества

20 февраля с 12:00 до 16:00 в рамках агитационного пробега военнослужащих Западного военного округа совместно с поисковым отрядом «Линия фронта» (г. Санкт-Петербург), посвященного 100-летию создания Рабоче-крестьянской Красной армии состоится торжественное мероприятие на площади Ленина. В программе запланированы: демонстрация военной техники, стрелкового оружия, военных приборов; сценическая реконструкция истории создания Красной Армии; показ тематического фильма; концертная программа. Также для гостей мероприятия будет работать полевая кухня «Солдатская каша».

Грудью на амбразуру! Подвиг Александра Матросова реконструируют в Великих Луках

Героизм Матросова не единожды был воспет в советской литературе и кинематографе, а выражение «грудью на амбразуру», описывающее действия бойца, давно стало устойчивым выражением. Но особенно важно, по мнению организаторов мероприятия, не забывать не только имена героев, но и историю памятных мест. Немецкие укрепления, смертельные очереди пулеметов и героические действия бойцов Красной Армии. 23 февраля, в День защитника Отечества, на территории Великолукской крепости покажут эпизод боя за деревню Чернушки Локнянского района, которая стала известна благодаря героическими действиями 19-летнего Александра Матросова. Театрализованное действие представят около полусотни реконструкторов.На площадке максимально точно воспроизведут условия, при которых Александру Матросову довелось совершить свой подвиг. Будут построены немецкие дзоты, с которыми в феврале 1943 столкнулись подразделения 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады. К таким же вражеским укреплениям 75 лет назад бросился молодой боец, закрыв своим телом амбразуру. Его самопожертвование вдохновило других красноармейцев и им удалось одержать победу.

«В рамках наших исторических проектов мы уже не первый раз популяризируем подвиги самопожертвования русского народа в годы ВОВ. В прошлом году в Новгороде мы уже рассказывали об Иване Герасименко, Александре Красилове и Леонтии Черемнове, которые точно так же пожертвовали своими жизнями ради спасения товарищей. Мы крайне рады, что в год 75-летия подвига появилась возможность ярко и наглядно рассказать подрастающему поколению о героизме Александра Матросова именно на великолукской земле», — рассказывает Павел Желтов, председатель оргкомитета серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг».

Реконструкция состоится на территории Великолукской крепости в 13:00. Вход свободный.

Организаторы мероприятия — комитет культуры Администрации города Великие Луки

и оргкомитет серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг».