10 июл 2020

Писатели из Липецка посетили Великие Луки во время литературного автопробега

9 июля 2020 г. город Великие Луки посетили   участники «Литературного автопробега», члены Союза писателей России Андрей Вячеславович Новиков и Александр Анатольевич Пономарев. Это второй литературный маршрут, в который отправились писатели из Липецкой области. Свое путешествие они начали из Орла, посетили Брянск, Смоленск и следуют  на север России.

Затем писатели планируют побывать на Соловках, в Вологде, Костроме, Архангельске, Мурманске и ещё в десятках малых городов. Цель проста — посетить культурные достопримечательности и рассказать местным жителям о липецком крае.

Первый литературный автопробег липецких писателей состоялся весной  2018 года. Андрей Новиков, поэт, прозаик, публицист вместе с известным липецким драматургом и прозаиком Александром Пономаревым в литературном автопробеге «Великая Россия» проехали на автомобиле «Лада» по маршруту Липецк-Сахалин-Липецк в честь 10-летия липецкого литературного журнала «Петровский мост». В ходе этой акции были проведены встречи с писателями Урала, Сибири и Дальнего Востока, организованы выступления для читателей местных библиотек. 21 мая 2018 года путешествие протяженностью 19 тысяч километров было зарегистрировано в Книге рекордов России как «Самый длинный автопробег литераторов».

Замечательно, что участники автопробега сделали остановку в нашем городе и писатели, поэты, библиотекари Великих Лук смогли пообщаться в неформальной обстановке, которая состоялась в сквере им. А.Пушкина. Гости рассказали о себе. Поделились воспоминаниями о поездках  в Донецк, Луганск и Горловку, куда им довелось доставить  детские книги на русском языке. А также поведали о поездке по Сирии, которую они совершили в феврале 2019г.

Председатель Липецкого отделения Союза писателей России Александр Пономарев   представил литературный журнал «Петровский мост». Это литературно-художественный журнал, который знакомит читателей с творчеством прозаиков, поэтов, критиков, публицистов. Первый номер увидел свет в октябре 2008 года, в канун 55-летия образования Липецкой области. Журнал выходит 4 раза в год тиражом 800 экземпляров.  Издается журнал при финансовой поддержке администрации Липецкой области.

Значительную часть журнала занимает проза, поэзия и публицистика местных авторов. Есть рубрика, посвященная детям («Детская комната») и краеведению («Край наш Липецкий»).  Целый раздел в журнале отведен     деятелям культуры и искусства. Публикуются в журнале и произведения писателей из других регионов страны. За лучшие публикации авторы награждаются премией журнала «Петровский мост».

Один из номеров журнала был передан в фонд центральной городской библиотеки им. М.И.Семевского.