07 Май 2018

"Писатель, одаренный искрой Божьей..." : в библиотеке вспоминали Николая Степановича Новикова

4 мая в конференц-зал центральной городской библиотеки им. М.И.Семевского на вечер памяти, посвященный нашему земляку, прозаику, публицисту, члену Союза писателей СССР, члену Союза журналистов СССР Николаю Степановичу Новикову, которому в этот день исполнилось бы 85 лет, пришли великолучане хорошо его знающие, друзья, знакомые, коллеги по журналистскому и писательскому цеху.

Вечер начался с просмотра видео-фильма о Николае Новикове. Его живое присутствие в зале ощущалось на протяжении всего мероприятия.

В своем вступительном слове ведущая вечера Галина Ковалева, директор центральной городской библиотеки   кратко напомнила присутствующим основные вехи жизненного и творческого пути Н.С. Новикова.  Затем ее выступление дополнила интересными деталями и подробностями вдова писателя Ольга Новикова. Она с большой любовью и теплотой рассказала о Николае Новикове, называя его человеком добрым, ответственным, серьезным, сопереживающим и конечно большим тружеником. Ольга Николаева преподнесла в дар библиотеке несколько сборников из личной библиотеки, а Галина Ковалева вручила ей  газету «БиблиоСпутник» 4-ый номер которой посвящен Николаю Новикову.

Людмила Скатова, православный поэт, публицист, прозайк в своем выступлении вспоминала Николая Новикова как прекрасного очеркиста, человека, который всегда был за честное слово, который вдохновлял своим трудом. Она также отметила, что Николай Новиков очень любил А.П.Чехова, шел по его стопам, а бюст писателя всегда стоял на его рабочем столе.

Протоиерей Сергий Матвеев назвал Николая Новикова многогранной выдающейся личностью, единственным человеком из интеллигенции, который в атеистические времена показывал уважительное отношение к церкви.

Иерей Дмитрий Ласкин, руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии говорил о неоценимом вкладе Николая Новикова, православного христианина, в развитие церковного краеведения, о вкладе в восстановление Вознесенского собора. Присутствующих заинтересовали зачитанные им выдержки из исследовательской работы о Н.С. Новикове  его дочери.

Николай Новиков был краеведом, исследователем по призванию, помогал советом многим краеведам, в том числе и Галине Трофимовой, кандидату философских наук, профессору,члену Союза краеведов России. Она была знакома с Николаем Новиковым с 1969 г. и в своем выступлении   поведала о том,  как он работал над брошюрой, посвященной Музею боевой комсомольской славы им. А. Матросова. Отметила, что он был первым, кто поддержал создание городского краеведческого общества. И поблагодарила музу Николая Новикова Ольгу, которая всегда была рядом и благодаря которой он смог столько написать.

В конце XX века в Великих Луках рядом с Н.С. Новиковым жили и творили замечательные писатели, поэты, композиторы, среди которых Энвер Жемлиханов, Леонтий Амелин, Анатолий Шулаев и многие другие.  На вечере присутствовал сын Анатолия Шулаева - Александр Шулаев, директор медицинского колледжа. Он говорил о Новикове -  писателе, который вскрыл новые пласты культуры и дал их людям. А в фонд библиотеки Александр Шулаев передал статью отца «К читателям», в которой Анатолий Шулаев пишет о Н.С. Новикове «С давних пор активным корреспондентом литературной странички городской газеты является собкор «Псковской правды» Николай Степанович Новиков. Его очерки неизменно интересны и привлекательны читателям. Надо сказать, что он очень внимательно, даже ревниво, но и с благодарностью относится к правке своих материалов. Наверное, и годы такой вот «литературной учебы» помогли ему в создании нескольких книг очерков. А совсем недавно читатели высоко оценили книгу Новикова о нашем земляке-композиторе М.П.Мусоррргском».

Поделились своими воспоминаниями Александр Лексунов, друг писателя, Татьяна Дудко, преподаватель центра эстетического воспитания.

Наталья Плеханова, директор центра эстетического воспитания рассказывала о нем, как о бессменном директоре камерного хора «Кант». Он был удивительной личностью, замечательным рассказчиком, человеком от которого исходило тепло и свет. В исполнении Натальи Плехановой прозвучали два романса на стихи Алексея Толстого «То было раннею весной» и «Звонче жаворонка  пенье…».

Татьяна Савельева, начальник отдела Великолукского отделения Государственного архива Псковской области познакомила с личным фондом Николая Новикова, который открыт с 2013 года и насчитывает более 200 единиц хранения. Николай Новыков начал работать в архиве с начала 1960-ых годов. За это время он просмотрел более тысячи единиц хранения дореволюционных документов. Многие переписывал от руки. Эти скупые факты еще раз говорят о Николае Новикове как о большом труженике.

В заключение вечера никто не хотел расходиться. Долго рассматривали выставку-инсталляцию «Писатель, одаренный Божьей искрой…», на которой были представлены личные вещи Николая Новикова, копии документов и множество фотографий из семейного альбома и Великолукского отделения государственного архива Псковской области, а также более 20 книг и малая доля газетных публикаций из краеведческого фонда центральной городской библиотеки. И снова, но уже разбившись на небольшие группы, говорили и говорили о Николае Степановиче. Вечер памяти получился по-домашнему теплым.