15 Июн 2017

Пилот Андрей Кульков и его команда встретились с великолукскими школьниками

Уже в 22-й раз великолукское небо расцветает яркой радугой парящих под облаками тепловых аэростатов, вызывая у всех восторг и радость. Ежегодные соревнования аэронавтов стали замечательной традицией нашего прекрасного древнего города, который по праву называется столицей Российского воздухоплавания.

В дни, когда в Великих Луках проходит 22–ая Международная встреча воздухоплавателей, в Великолукской центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского  состоялось знаменательное событие. Впервые в библиотеку пришли гости, сопричастные к этому виду спорта. Андрей Кульков, пилот из г. Тула, вместе со своей командой встретился с детьми из пришкольного лагеря средней общеобразовательной школы №2.

Андрей Николаевич поделился с ребятами своими впечатлениями, рассказал, как он стал пилотом. В 2004 году он совершил свой первый полет на воздушном шаре  в нашем городе, ему был присвоен титул граф Максимовский, и он влюбился в небо, влюбился в Великие Луки, в прекрасные поля, равнины, прекрасных людей, которые радостно встречают, не смотря на то, что приземляется аэростат порой в самых неожиданных местах.  На протяжение 12 лет он приезжает в наш город для участия в соревнованиях. И добился немалых успехов - он двукратный чемпион России. В 2015 году самую главную для российских пилотов награду под аплодисменты присутствующих он получил из рук спортивного директора Матайса де Брюина.  В этот году соревнования еще не завершены, но команда Андрея Кулькова, которая участвует в соревнованиях на новом разноцветном аэростате «Hola», была очень близка к победе в «Кей-граб», за что получила утешительный приз.

В составе команды впервые в Великих Луках и в России девушка из Японии Сада Мика, которая приехала в качестве измерителя, штурман Руслан Прамицкий (член команды с 2016 года) и метеоролог Максим Ефименок.

Встреча проходила очень живо и интересно. Дети наперебой тянули руки, задавали вопросы. Они узнали, что делать, если, аэростат приземлился на воду, как высоко взлетает шар, во сколько лет можно стать аэронавтом, сколько весит шар с корзиной и многое другое.

Подарком для всех стал показ видеоролика с фотографиями Международной встречи 2016 года. С фоторепортажем этого чемпионата нас познакомила фотограф Ольга Рябовичева, а Андрей Кульков с радостью прокомментировал: рассказал, как проходят соревнования, брифинги, поделился своими знаниями об истории воздухоплавательного судна.

Дети из детского центра «Буратино» подарили поделки, созданные своими руками, специально для гостей.  Директор Центральной городской библиотеки Галина Витальевна Ковалева преподнесла книгу «История Великих Лук  в работах А.А. Редика, Д.М. Милютина, А.Н. Мошина». В свою очередь пилоты подарили символические сувениры миниатюрные аэростаты и оставили автографы на бейдже своей команды, который будет храниться в фондах библиотеки.

Отдел краеведения подготовил выставку «Полет фантазии, полет мечты», на которой представлены журналы, публикации в СМИ за всю историю воздухоплавания в Великих Луках и творческие работы детского центра «Буратино».

Мероприятие состоялось благодаря участнику Международной встречи воздухоплавателей Ольги Рябовичевой.

Такие встречи очень важны. Мы благодарим команду Андрея Кулькова  за возможность прикоснуться к мечте. Возможно, кто-то из детей в будущем совершит свой полет, а может быть станет лучшим пилотом мира!

Фотографии О. Рябовичевой