20 июн 2020

Певец народного подвига:к 110-летию А. Т. Твардовского

«Выветривает время имена,

Стирает даты, яркие когда-то.

Историей становится война,

Уходим в книги мы, ее солдаты»

М. Шестериков

Книги о войне – это книги о том, какой дорогой ценой досталась нам Победа, сколько испытаний выдержал советский народ. Чем больше времени отделяет нас от того страшного времени, тем меньше остается живых людей, помнящих весь ужас войны. Книги о войне надо читать с детства, чтобы не утерять нить памяти о доблести солдат, подаривших нам жизнь. И чем дальше уходят от нас те героические события, тем ценнее становятся художественные произведения – свидетельства страниц нашей истории. Многие авторы военных произведений знали о войне не понаслышке – это целое поколение настоящих героев, которые рассказали нам в своих книгах о событиях тех трагических дней, о собственном фронтовом опыте. 21 июня исполнится 110 лет со дня рождения советского поэта, писателя и журналиста Александра Трифоновича Твардовского. Поэзию Твардовского можно назвать, без сомнения, энциклопедией жизни народа середины 20 века. Слово «Родина» для него – не пустой звук, это то священное, родное, что объединяет людей, живущих на одной территории. Каждое стихотворение поэта, каждая его поэма – своеобразный гимн родной земле и русскому человеку. Библиотека-филиал №2  представляем вашему вниманию видео-презентацию «Певец народного подвига».