06 Май 2019

Песни войны, песни о войне...

9 мая 2019 года в очередной раз прогремит салют Победы. А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. Все яснее вырисовывается всемирно-историческое значение нашей Победы, путь к которой был труден и долог. Накануне главного праздника нашей страны в Центральной городской библиотеке им. М.И. Семевского для студентов Великолукского политехнического колледжа, членов клуба молодых инвалидов «Верные друзья», читателей библиотеки состоялся вечер военной песни «Споемте, друзья!».

Поэзия, соединенная с запоминающейся ясной мелодией - мощный фактор эмоционального, идейно-нравственного и эстетического воздействия. Песня, звучащая по радио или тиражируемая на патефонных пластинках, становилась достоянием миллионов людей. А песня, звучащая в кинофильме, обретала свойства гимна, заклинания или молитвы. Для зрителей был подготовлен рассказ об истории создания песен войны, песен о войне. Так, многие узнали, что стихи будущей песни «Катюша» Михаил Исаковский начал писать еще в 1938 году; песня композитора Никиты Богословского «Тёмная ночь» впервые прозвучала в кинофильме «Два бойца», снятого в 1942 году в Ташкенте; а музыка к песне «Синий платочек» родилась в один весенний день 1940 года в номере столичной гостиницы «Москва» всего за полчаса.

Музыкальным украшением встречи стало выступление участников студии семейного творчества «Очаг» под руководством Елены Савченко.  Марина и Дарьяна Денисовы поведали историю создания песни «Баллада о военных летчицах» (музыка Евгения Крылатова, слова Евгения Евтушенко), посвященной 46-му гвардейскому ночному бомбардировочному авиационному полку. Военно-патриотическую песню «От героев былых времен», написанную  Рафаилом Хозаком на стихи  Евгения Аграновича специально для кинофильма «Офицеры», исполнила Алина Киричук. Песню «Здесь птицы не поют…» Булата Окуджавы, которая была создана к фильму «Белорусский вокзал», напомнили слушателям Марина и Александра Соколовы. Слушая их, можно было воочию увидеть фронтового поэта, думающего в окопе об однополчанах.

Многих до слез тронуло исполнение песни «Журавли» Расула Гамзатова и Яна Френкеля сестрами Алиной и Викторией Савиновыми, которые очень точно смогли передать атмосферу грусти и тоски. В завершении мероприятия прозвучала всем знакомая песня «День Победы»,  многие подпевали.

Песни Великой Отечественной войны – это музыкальная летопись героической эпопеи советского народа, свидетельство его силы, жизнелюбия, высокого патриотизма. Их звучание позволило нам снова ощутить чувства и раздумья тех, кто в тяжелых боях, лишениях и невзгодах шел на смерть за светлое будущее своих детей, за счастье нашей Родины.