05 Окт 2018

Первоклассное чтение

Городская детская библиотека им. А.П.Гайдара в этом году работает по   программе литературного чтения и развития детей школьного возраста, которая называется «Первоклассное чтение».  Программа включает в себя цикл литературных занятий, организуемых в библиотеке им. А.Гайдара, а  также проведение городских совместных мероприятий, литературных акций с учреждениями, работающими с детьми.

В ходе реализации программы используется художественная литература для обязательного и внеклассного чтения. В репертуар книг включена по – настоящему «первоклассная» литература – это книги классиков детской русской и зарубежной литературы, книги современных авторов, которые удостоились наград в области детской книги.

При проведении занятий используются самые разнообразные формы проведения: литературные игры, обсуждения книг, коллективные разговоры, литературные путешествия, праздники книги и чтения и др. Хочется отметить, что дети активно принимают участие в обсуждении прочитанных книг, высказывают своё мнение, сравнивают поведение и поступки литературных героев и свои. На занятиях выполняют творческие задания, приносят рисунки к прочитанным книгам.

В течение 2018 года проведено почти 100 литературных занятий по творчеству детских классиков В.Осеевой, Л.Пантелеева, А.Гайдара, В.Катаева, Н.Носова, С.Михалкова, Ю.Олеши, А.Толстого и др. В цикле «Спешим на юбилей» проведены занятия по творчеству писателей – юбиляров 2018 г.: В.Чаплина, В.Медведев, Б.Заходер и др.  Из последних мероприятий: игра – викторина «Жители волшебной страны А.Волкова» (3 «В» кл.лицей № 11), литературная программа «По секрету всему свету» по рассказам В.Драгунского (2 кл. лицей № 11), интерактивное литературное занятие «Путешествие с лягушкой» по сказке В.Гаршина (2 «Г» кл. лицей № 11) и др.

А главное, на примере литературных героев, ребята учатся быть патриотами своей Родины, учатся трудолюбию, учатся ценить окружающую среду, воспитывают в себе нравственные качества: справедливость, милосердие, честь, достоинство, уважение к родителям, учатся ценить прекрасное.