11 Фев 2019

Пером и басней: КВН в библиотеке

13 февраля исполняется 250 лет со дня рождения И.А. Крылова – мастера басни. В честь этого праздника в библиотеке-филиале №4 прошёл межшкольный КВН «Пером и басней», участниками которого стали ученики третьих классов МАОУ СОШ №12, МБОУ СОШ №13, ГБОУ «Великолукская школа-интернат» и МБОУ СОШ №17.

Мероприятие открылось представлением компетентного жюри в составе:

• заместитель директора по работе с детьми МБУК ЦГБ им. Семевского, директор ГДБ им. Гайдара Терешина Лариса Николаевна;
  • председатель жюри – детский писатель, поэт, фотохудожник, член СП России Лапко Татьяна Михайловна.

Во вступительном слове заведующая библиотекой-филиалом №4 И.В. Пушкина рассказала об актуальности творчества И.А. Крылова со времён правления Николая I  до наших дней, отметив, что персонажи басен, высмеивающие возможные человеческие пороки, к сожалению, вечны. Детей же произведения Крылова учат быть трудолюбивыми, добрыми, отзывчивыми и вежливыми.

КВН начался с конкурса знатоков творчества И.А. Крылова: ребята определяли, каким героям принадлежат озвученные ведущей фразы и из какой они басни.

Следующий конкурс – «Юный баснописец»: дети восстанавливали басню, в которой отсутствовала рифма через одну строку, и те, кто подобрал недостающие слова максимально близко к тексту, победили.

В конкурсе «Отыщи пару» команды получили карточки с именами героев басен, которые необходимо было сложить в верные пары. Победила команда, которая быстрее и правильнее справилась с заданием.

Мероприятие продолжилось представлением домашних заданий команд – театрализованными сценками по басням Ивана Андреевича.

Гости мероприятия с лёгкостью ответили на вопрос, какая способность Крылова позволила ему победить в споре своего друга А.Н. Гнедича (изучать иностранные языки).

В конце мероприятия ребята узнали о возведении в 1855 году П.Г. Клодтом постамента Крылову в Санкт-Петербургском Летнем саду, где любил гулять и обдумывать сюжеты своих басен сам Иван Андреевич. Кроме того, было упомянуто, что многие улицы и переулки городов России, библиотеки и школы носят имя И. А. Крылова.

После обсуждения жюри пришло к единому мнению и постановило присудить лидерство команде МБОУ СОШ №13 в составе: Корнева Елизавета, Шанин Степан, Калинкина Ульяна, Ромащенко Ульяна. Команду подготовила Парамонова Елена Ивановна.

Сертификаты об участии получили:

• команда МАОУ СОШ №12 в составе: Парфёнов Артём, Бирюкова Ольга, Суворова Дарья, Фёдорова София; педагог – Соловьёва В.О.;
  • команда ГБОУ «Великолукская школа-интернат» в составе: Олексий Сергей, Баженова Олеся, Хабарова Альбина, Никитенков Кирилл; педагог – Тупикова В.И.;
  • команда МБОУ СОШ №17 в составе: Альхина Анна, Никифорова Елизавета, Котов Константин, Муромцев Сергей; педагог – Садкова В.В.

Также все участники мероприятия получили памятные сувениры.

В заключительном слове Лариса Николаевна поздравила ребят с окончанием игры, отметив, что она была удачной, и пригласила их принять участие в Неделе детской книги, которая пройдёт в Доме культуры им. Ленина в конце марта. Татьяна Михайловна объявила победителей КВН, аргументировав, почему именно эта команда оказалась сильнейшей, и выразила всем присутствующим свою благодарность за участие в конкурсной программе.

К данному мероприятию была оформлена выставка «Искусник крылатого слова».