10 Апр 2018

Пасхальная весна в библиотеке

В день Светлого Христова Воскресения в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара  состоялось праздничное открытие пасхальной выставки «Светлая Пасха». Юные читатели библиотеки вместе с родителями приносили раскрашенные яйца, среди них:  Лебедева Елизавета из лицея № 10, Лобанова Светлана из гимназии им. С.В.Ковалевской, Лобанов Тимофей  и Иванова Дарина – дошкольники, а также своими произведениями искусства поделились художник Лизунова Татьяна, домохозяйка Иванова Ирина и др. Детские библиотекари также принесли на праздничную книжную выставку пасхальные куличи и угощали ими читателей. Выставка, на которой были представлены книги религиозного содержания и детская православная газета «Свечечка»,  была дополнена яркими пасхальными предметами: корзиной с раскрашенными яйцами, открытками, сувенирными игрушками.

Посетители библиотеки знакомились с историей и традициями празднования Пасхи, узнали библейскую историю о жизни и смерти Спасителя, почему главным символом воскрешения Христа является яйцо и почему оно должно быть красного цвета.

Присутствующие узнали о том, как на Руси было принято встречать Светлое Христово Воскресение, об играх и хороводах, о пасхальном столе – куличе, творожной пасхе, поделились рецептами пасхальных угощений.

Всеобщее радостное настроение было связано с воскрешением Христа, а значит началом истинной весны, светлого, радостного утра новой жизни.