08 Ноя 2018

Памятная дата России

7 ноября в городской детской библиотеке им. А.П.Гайдара проводился исторический экскурс «Примером сильны и духом отважны». Он был посвящён одному из главных праздников Российской Федерации – Дню народного единства, который отмечается 4 ноября с 2005 года. Ребята посмотрели видеоролик о праздновании этого дня.

Гл.библиотекарь Горева Ольгя Викторовна в слайд – рассказе представила третьеклассникам лицея № 11 (кл.руководитель Колосова И.А.) страницы истории нашего государства. Ребята познакомились  с событиями, послужившими первопричинами народного единства. Смутное время для Руси, ложные цари,   герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина.  Особое внимание было обращено на то, что  в этот день  4 ноября – день Казанской иконы Божьей Матери. Празднование установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году.  И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом.

Ребята вспоминали государственные символы нашего государства, знакомились с историческими книгами.

Для проведения мероприятия была оформлена книжно – иллюстративная выставка «Во славу Отечества», на которой были представлены книги по истории России, а также икона Божьей Матери Казанская, которую принесла Ольга Викторовна из дома, чтобы показать ребятам.

Цели проведения мероприятия:  воспитание интереса к истории государства, уважительного отношения к историческим решениям и личностям; воспитание чувства патриотизма на примерах народных героев, отдавших свои силы, знания и талант на благо Отечества; знакомство читателей с историческими событиями  начала XVII века и подвигом русского народа.

И ещё раз напомнить ребятам о том, что народное единство должно существовать всегда.