06 май 2022

Память о войне нам книги оставляют...

77 лет назад закончилась Великая Отечественная война, но память о ней живет в сердцах людей и на страницах художественных книг. Великие сражения и судьбы обычных героев описаны в произведениях  писателей –фронтовиков. Они заставляют читателя задуматься о настоящем и прошлом, о жизни и смерти, о мире и войне. Один из таких авторов – Юрий Яковлев.

Юрий Яковлевич Яковлев – известный советский писатель и сценарист, автор книг для подростков и юношества.

Юность его была связана с армией, войной: шесть лет он был рядовым, зенитчиком шестой батареи, защищал Москву. В солдатской шинели пришел в Литературный институт им. Горького, закончил его в 1952 году. С первых шагов в литературе писал для детей и для взрослых – о детстве и о войне.

Важнейшее место в творчестве Юрия Яковлева занимала тема Великой Отечественной войны и памяти о ней. Для пережившего ее писателя было важно, чтобы дети, родившиеся после салюта Победы, почувствовали себя продолжателями отцовских дел и отцовских подвигов и не забывали павших за Родину.

Библиотека – филиал № 2 подготовила буктрейлер «Расскажет книга о войне» по книге Ю. Я. Яковлева «Друг капитана Гастелло»