11 Мар 2019

Отмечаем праздники с читателями!

Тематические встречи, которые организует городская детская библиотека им. А.П.Гайдара для детей,  относятся к числу форм рекомендации книг, обладающих ярко выраженной позитивно-иллюстрированной направленностью, которая проявляется в ознакомлении читателей с социально значимыми фактами, событиями, изложенными в книгах. Тема вечера освещается разными средствами, включая музыку, художественное слово, изобразительное искусство, кино-фото-документы. В библиотечной встрече переплетаются две линии: познавательная и развлекательная, эмоциональная. Формы тематических встреч могут быть разнообразными. Самыми интересными и праздничными являются  праздничные встречи к знаменательным датам. В подготовке и проведении мероприятия участвуют библиотекари, педагоги и сами дети с инсценировками и художественными номерами.

Из последних -  запомнились праздничные встречи ко Дню защитника Отечества, в котором приняли участие  второклассники лицея № 11 (кл.руководитель Дмитриева С.В.) и родители. Сотрудники библиотеки подготовили празднично – игровую программу «Смелый боец всегда молодец», где мальчики проходили импровизированные испытания на ловкость, эрудицию, различные умения и навыки. А девочки поздравляли мальчиков.

«Весёлый девичник» проводился к Международному дню 8 марта. В нём приняли участие члены читательского клуба «Знайка» (2 «Б» кл. МАОУ «СОШ № 11», кл. руководитель Булыненкова Н.Ю.), а также мамы и бабушки. Праздник  включал  музыкальные фрагменты, инсценировки, художественные номера, конкурсы и т.п. Особенно было приятно получить в подарок от клуба – стихотворение – посвящение коллективу Гайдаровки:

Век технологий наступил, и многие привыкли к Интернету!

А я по-прежнему и с удовольствием спешу

В Гайдаровку, любимую библиотеку!..

8 марта солнца луч страницы книг листает,

Он поздравления для вас на праздник выбирает…

Желаем Вам большой любви, читателей побольше в залы!

И будьте счастливы всегда, уюта и домашнего тепла!..

Тёплые слова, песни и поздравления подготовили дети и для мам и бабушек, а также мальчики поздравляли своих одноклассниц – девочек.

Такие формы работы с читателями эффективны, это праздники, где ребёнок может порадоваться, поиграть во множество игр и показать свои таланты и умения.