11 апр 2019

Открывая Вселенную : день космонавтики в библиотеке

12 апреля – знаменательный день не только для России, но и для всего мира, ведь именно в этот день в 1961 году Юрием Гагариным был совершён первый за всю историю человечества полёт в космос.

Имя первого космонавта и праздник, отмечающийся в первой половине апреля, знают все: и дети, и взрослые. Знают их и обучающиеся дошкольного отделения МБОУ СОШ №17, члены клуба «Семицветик», пришедшие 11 апреля в гости в библиотеку-филиал №4.

В библиотеке ребят ждало интересное мероприятие – научный слэм (Sсекеience Slam Kids) «Открывая Вселенную», подготовленный членом клуба «Юный патриот» Беловой Василисой ( учащейся МБОУ "Лицей №10"). Юные гости узнали о том, какие космические явления и открытия произошли за два последних года: о самой большой карте неба, опубликованной в апреле 2018 года Европейским космическим сообществом; о присутствии воды на Луне; об обнаружении под поверхностью Марса большого количества воды; об исследованиях в области уничтожения космического мусора; о японских «роботах-попрыгунчиках», высадившихся на астероиде; о гигантском столкновении, которое положило на бок Уран; о снимках туманности Лагуна, сделанных с помощью «Hubble», и о новом снимке окружения чёрной дыры в центре Млечного пути. Кроме того, ребятам был представлен календарь значимых космических событий на 2019 год. Вся представленная информация сопровождалась слайдами презентации с наглядными изображениями описываемых объектов.

В завершение мероприятия дети по традиции рассматривали журналы, имеющиеся в читальном зале библиотеки.