28 июн 2021

От мечты к открытию: выставка о великолучанах-рационализаторах

В последнюю субботу июня ежегодно в России отмечается профессиональный праздник изобретателей и рационализаторов. К этому событию в читальном зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского подготовлена выставка «От мечты к открытию», посвященная великолучанам, которые отмечены редкими качествами, как чувство нового, умение раздвинуть границы привычного, выйти за рамки стереотипов.

На выставке можно познакомиться с историей развития конструкторских бюро на заводах города, публикациями об изобретателях.

Например, в 1969 году в Великих Луках был создан филиал Ленинградского конструкторского бюро, который быстро развивался, и в 1976 году КБ «Микрон» стал головным в отрасли технологического оснащения для обработки давлением. Об этом предприятии и изобретателях, можно узнать из книги «Обратный отсчет» Василия Ковалева.  Подробно Василий Григорьевич рассказывает об «Изобретателях СССР» Юрии Никифорове и Владимире Ноздрине.

Рационализаторские идеи воплощались и на предприятиях железнодорожного транспорта. Об этом написано в книгах «Депо на Ловати» Владимира Ипатова и «Есть такой завод в Великих Луках» Павла Сеня и Владимира Юрасова (об истории Великолукского локомотиворемонтного завода). За большие заслуги в области рационализаторской деятельности работникам ВЛРЗ Эдуарду Данненбергу, Николаю Сараеву и Виктору Шарову были присвоены звания «Заслуженный рационализатор РСФСР».

Творческий потенциал и рационализаторский подход имеет каждое предприятие. Об этом свидетельствуют публикации в местной прессе, а также книги из фондов краеведческого отдела Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского.

Большой интерес представляют документы старшего мастера по ремонту швейного оборудования Великолукской швейно-трикотажной фабрики Михаила Солодовникова. Фотографии, трудовую книжку, удостоверение о рационализаторском предложении любезно предоставила для выставки его дочь Фрида Козырева.

Авторскую нигу «Электрорадиомонтаж» подарил библиотеке Захар Ронинсон, который работал на Великолукском радиозаводе - радиомехаником, инженером-технологом, начальником технологического бюро, начальником сборочно-узлового цеха и заместителем главного технолога ОГТ, а также преподавал в филиале ЛЭМСТа и ЛИИЖТа.  Дополнением выставки стали публикации Захара Борисовича в местных периодических изданиях.

В 2021 году исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Селиневича, заслуженного рационализатора РСФСР, участника Великой Отечественной войны, автослесаря Великолукского мелькомбината, автора более 100 рационализаторских предложений и трех изобретений. Беседа с ним была опубликована в газете «Великолукская правда» в 1994 году.

Приглашаем всех желающих узнать подробнее об истории города Великие Луки, познакомиться с биографиями тех, чей труд, реализованный в идеях и разработках, позволил опередить время, обеспечивал творческий порыв, делал и продолжает делать нашу жизнь комфортнее и интересней.