16 фев 2021

Очарованный Русью странник

16 февраля исполняется 190 лет со дня рождения русского писателя, литературного критика, публициста и драматурга Николая Семёновича Лескова, автора известных романов, повестей и рассказов, таких как: «Некуда», «Леди Макбет Мценского уезда», «На ножах», «Соборяне», «Левша» и многих других.

Николай Лесков начинал карьеру как казенный служащий, а свои первые произведения – публицистические статьи для журналов – написал лишь в 28 лет. Он создавал повести и пьесы, романы и сказы – произведения в особом художественном стиле, основоположниками которого сегодня считаются Николай Лесков и Николай Гоголь. Лев Толстой говорил о Н.С. Лескове как о «самом русском из наших писателей», а А.П. Чехов и И.С. Тургенев считали его одним из своих главных наставников.

В рамках библиотечной акции «Единый день писателя-юбиляра в библиотеках Псковского региона» детская библиотека-филиал №4 МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского» подготовила презентацию «Очарованный Русью странник» .