24 ноя 2022

"Об авторах и книгах": писатель Астрид Линдгрен

Именинница этого месяца Астрид Линдгрен получила свою популярность благодаря экранизации первой части трилогии о Малыше и Карлсоне, который живёт на крыше. Хотя и на родине Астрид Линдгрен книга принята на ура. К этому времени она стала писательской мамой для рыжеволосой девочки Пеппи и мальчика-сыщика Калле Блюмквиста и др. Занятные особенности повествования выходят за рамки детских проделок и затрагивают важные темы: доверие в семье, одиночество, сложные отношения отцов и детей. Сказка, в которой такое внимание уделяется чувствам ребёнка, не может не подкупать, тем более что оригинальные иллюстрации Илон Викланд напоминают зарисовки советского мультика.

Детство будущей писательницы прошло на хуторе Нэс недалеко от шведского города Виммербю. Оно было наполнено теплом любящей семьи и красотой северной природы. Восприимчивая по натуре и с живым воображением, девочка быстро научилась читать и, не расставаясь с книгой, получила прозвище Сельмы Пагерлеф. Первым местом работы в 16 лет после окончания школы стала должность репортёра в местном журнале, потом она прошла секретарские курсы. Неудачные первые отношения закалили характер и чередой событий привели её к счастливому замужеству. Материнство в 18-летнем возрасте сподвигло её на создание сказочных персонажей. На 10-летие дочь Карин получила от мамы рукопись из разрозненных повестей о Пеппи.

Первое издательство, куда обратилась будущая писательница, отказала в публикации. Однако участие в творческом конкурсе открыло новые знакомства, стало началом плодотворной работы: редактором детской литературы. Астрид Линдгрен при жизни получила признание и могла увидеть экранизацию большинства своих произведений. После окончания её жизни в возрасте 94 лет правительство Швеции учредило премию Астрид Линдгрен. Ежегодно она вручается лучшим детским писателям.

Студентка 4-го курса СПбГИК
(факультет социально-культурных технологий)