20 ноя 2022

Об английских писателях для лиц элегантного возраста.

Отдел литературы на иностранных языках Центральной городской библиотеки работает по областному социальному проекту «Мир един: язык есть народ». Реализация  проекта предусматривает обучение лиц элегантного возраста английскому языку и проведение различных мероприятий для них.  Одним из партнеров библиотеки является Отделение дневного пребывания людей пожилого возраста и инвалидов.

В рамках проекта сотрудник отдела О. Болдова выступила перед гостями отделения с литературно-музыкальной композицией «Английская литература». Собравшимся был задан вопрос, каких английских писателей они знают, какие произведения английской литературы читали. Подобный вопрос обычно пугает непосвященных людей. Им кажется, что английские писатели это «не для всех».  Каково же было удивление пожилых леди и джентльменов, когда оказалось, что английская литература с ними с самого детства. Ведь это и Винни-Пух, и Маугли, и Робинзон Крузо. Просто мы так сроднились с этими персонажами, что воспринимаем их уже как своих соотечественников.

Более того, оказалось, что большинство собравшихся знают слова некоторых стихотворных произведений Уильяма Шекспира и Роберта Бернса. Ведь именно на слова этих поэтов написаны песни из наших кинофильмов «Служебный роман», «Здравствуйте, я ваша тетя», песни Аллы Пугачевой.  Эти песни прозвучали на мероприятии и были с удовольствием подхвачены участниками.