06 окт 2020

О поэте говорят стихи

3 октября, в день рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина, проводились поэтические онлайн – чтения «О поэте говорят стихи». Организатор – городская детская библиотека им. А.Гайдара. Основной площадкой для чтений стала официальная группа библиотеки в социальной сети «ВКонтакте».

Цель чтений – напомнить читателям о значимом имени  в мире русской литературы, пробудить интерес к творчеству С.А.Есенина, к поэтическому художественному слову.

Количество участников – 30. Читательский возраст:  дошкольники (детский сад № 4 корпус 3 группа 6 «Фантазёры, детский сад № 26), читатели начальных классов из школы № 5 , Кадетской школы, лицеев № 10 и 11, школы № 13, пятиклассники и шестиклассники из Кадетской школы.

В рамках чтений участники смогли разнообразно представить творчество поэта. Есенин признан как тончайший лирик, волшебник русского пейзажа. Чаще всего звучало стихотворение «Ночь»,  первоклассница Королёва Вера читала это стихотворение на улице в вечернее время, что соответствовало теме стихотворения. Стихи Есенина очень музыкальны - это как будто сама звучащая природа. Музыкальное и видео оформление украсило выступление первоклассницы из лицея № 10 Глазычевой Василисы («Поёт зима – аукает»), дошкольницы детского сада № 4 Слепнёвой Насти («Отговорила роща золотая»), третьеклассницы Васильевой Эльмиры («Нивы сжаты, рощи голы»).

Творчески к своему выступлению отнеслись и другие участники. Виктор Вайц из 5 «Б» класса Кадетской школы декламировал стихотворение С.Есенина «Пушкину» в городском сквере им. А.С.Пушкина.

Тема Родины – главная в творчестве С. А. Есенина. О чем бы он ни писал, образ родного края незримо присутствует в его лирике. Выступление Давыдовой  Татьяны из 4 «Б» класса школы № 5 сопровождала красивая презентация по теме стихотворения «Гой ты, Русь, моя родная».

Токарева Варвара из 5 «Б» класса Кадетской школы читала стихотворение «Дай Джим, на счастье лапу мне» для своего домашнего питомца, что было очень органично для выступления.

Были представлены совместные выступления детей и родителей, что особенно хотелось бы отметить. Багнюк Эвелина из 4 «Б» класса лицея № 11 и её мама, а также дошкольник Задунайский Тимофей с мамой прочитали стихотворение С.Есенина "Молитва матери".

Самые популярные стихотворения С.Есенина прозвучали на чтениях: «Нивы сжаты, рощи голы», «Закружилась листва золотая», «Разбуди меня завтра рано», «Отговорила роща золотая», «Пороша», «Черёмуха», «Бабушкины сказки», «Шаганэ, ты моя Шаганэ», «Доброе утро».

Из любовной  лирики  поэта хотелось бы отметить стихотворение «Я помню, любимая, помню», которое  выразительно прочитал Нагаев Михаил из 6 класса Кадетской школы.

В зрительском голосовании  больше всего голосов получила Токарева Варвара из 5 "Б" класса Кадетской школы, а также Герасимова Елизавета из 4 "Б" класса лицея № 11.

Несомненно, каждое исполнение уникально. Участники и их помощники (родители, педагоги) приложили большие усилия, чтобы интересно представить  выступление (необычные ракурсы, сложный монтаж).  А, главное,  с каким проникновением в текст,  как выразительно, артистично читали дети стихотворения.

Благодарим всех участников чтений!  Все получат электронные сертификаты на адрес отправителя выступления участника.

Итогом чтений станет видеоальбом выступлений участников онлайн – чтений в группе Гайдаровки https://vk.com/vlbiblioteka