13 Май 2019

О героях былых времен...

7 мая, в преддверии великого праздника Дня Победы, в библиотеке семейного чтения прошла музыкально-поэтическая композиция «О героях былых времён». Гостями праздничного мероприятия стали члены великолукского клуба малолетних узников «Судьба», отдыхающие «Отделения дневного пребывания пенсионеров», учащиеся 8 «Б» класса МБОУ «СОШ № 13» (классный руководитель Богданов Владимир Иванович) и читатели библиотеки. Кадры кинохроники, слайды презентации «Этот день мы приближали, как могли», рассказ ведущих Ольги Королюк и Ирины Михеевой помогли присутствующим перенестись в суровые годы Великой Отечественной войны. Строки из поэмы Роберта Рождественского «Реквием» не оставили никого равнодушными. Они звучали в исполнении ведущих и учащихся школы. В исполнении членов великолукского клуба малолетних узников «Судьба» прозвучали песни «Прощайте, скалистые горы», «На Мамаевом кургане», «Бухенвальдский набат», «Ах, эти тучи в голубом».

Перед собравшимися выступил председатель Совета малолетних узников г. Великие Луки Самушенков Анатолий Иванович. Он рассказал о том, что пришлось пережить ему, его матери и малолетним братьям и сёстрам, когда они были угнаны на работу в Германию. Он призвал молодёжь сделать всё возможное, чтобы война никогда не пришла в наши дома.

В заключение встречи ведущие поздравили всех с наступающим праздником и подарили членам клуба «Судьба» цветы.