04 Дек 2017

О Дениске и не только

Папа у Васи силен в математике,

Учится папа за Васю весь год,

Где это видано, где это слыхано,

Папа решает, а Вася сдает?

В.Драгунский «Где это видано, где это слыхано?»

1 декабря родился русский советский писатель Виктор Юзефович Драгунский, автор повестей и рассказов, из которых наибольшую популярность приобрёл цикл «Денискины рассказы», ставший классикой советской детской литературы. Это юмористические рассказы о мальчике по имени Дениска Кораблев. Прототипом главного героя «Денискиных рассказов» стал сын писателя Денис. С главным героем новелл часто случаются разные странные, смешные и необычные ситуации - хотя сам Дениска не прилагает к этому никаких усилий, а наоборот, старается из них выпутаться. Каждая история, случившаяся с Дениской - со своей моралью, с идеей, через разные ситуации главный герой приобретает жизненный опыт и познает мир и людей, логику их поступков.

Каждый рассказ что- то открывает для юного читателя - как нужно и нельзя поступать, воспитывает внимательность, вежливость к окружающим.

Что должна делать детская литература? Развлекать, веселить, смешить, вызывать интерес! Учить всему хорошему. Не случайно, в школе произведения Драгунского изучаются в начальных классах.

Урок – викторина по рассказам В.Драгунского «О Дениске и не только» проводился с второклассниками школы № 9 (кл. руководитель Угличинина В.М.) в городской детской библиотеке им. А.Гайдара. Зав. сектором Снегирёва Л.Н. познакомила детей с биографией писателя и провела электронную викторину по рассказам В.Драгунского. Ребята искали в текстах рассказов ответы и зачитывали их. Для мероприятия была оформлена книжная выставка «Где это видано, где это слыхано…» по творчеству писателя В.Ю.Драгунского.