13 сен 2021

Новый выпуск проекта "История в кадре" посвящен 130-летию со дня рождения академика Ивана Матвеевича Виноградова

Великолукская земля богата на талантливых людей. Среди них особое место занимает личность Ивана Матвеевича Виноградова - учёного-математика, всемирно известного академика АН СССР, профессора, доктора физика-математических наук, директора Математического института им. В.А. Стеклова.

14 сентября общественность отмечает 130 лет со дня рождения Ивана Матвеевича Виноградова.

С 1986 года в Великих Луках осуществляет свою деятельность единственный в России Мемориальный дом-музей академика Виноградова. Ранее, в 1979 году, в сквере на пересечении проспекта Ленина и улицы Ставского установлен бюст учёного.

Пятый выпуск проекта «История в кадре» посвящен выходу в свет в 2011 году замечательной книги-альбома в жанре психологического портрета, посвящённой Ивану Матвеевичу Виноградову.

Великолучане гордятся своим земляком и чтят его память.