21 май 2020

Новые поступления в Центральную городскую библиотеку им. М. И. Семевского

Новые информационные технологии принципиально изменили деятельность по комплектованию фонда. Современные технологии как облегчили процесс отбора литературы, так и усложнили его. Работа с «прайсами» издательств достаточно трудоемка, требует большого напряжения, усилий по вторичному отбору. Очень часто можно встретить один и тот же документ, изданный разными издательствами и отличающийся только обложкой, тиражом, форматом. Это затрудняет работу, увеличивает время на сверку изданий с каталогами библиотеки. Изменилась технология работы комплектатора, появились дополнительные функции, связанные с новым законодательством по госсзакупкам,  выявлением экстремистской литературы. Комплектатор, не имея контакта с читателем, не занимаясь его обслуживанием, не может предугадать в полной мере потребности пользователя, видеть сильные и слабые стороны сформированного им фонда. Поэтому в работе по формированию фонда задействованы сотрудники всех структурных подразделений библиотеки, обслуживающих читателей.Тщательно  прорабатывается список отказов.  На основе анализа списка отказов составляются списки для закупки литературы. К сожалению, из-за недостаточного  финансирования в первую очередь закупаются книги, получившие наибольшее количество отказов и потому в библиотеках города  остро ощущается недостаток современной художественной литературы. На бюджетные средства для пополнения книжного фонда МБУК «ЦГБ им. М.И. Семевского» в 2020 году было приобретено более 500 экземпляров изданий. После окончания карантина новые издания  будут  ждать своих читателей на полках библиотек города.

Эти книги, вы, найдете   на абонементе центральной городской библиотеки:

Абдуллаев Ч. является единственным азербайджанским писателем, создающим свои произведения на русском языке в жанре психологического и политического детектива. Книгами «Закат в Лиссабоне», «Закон негодяев», «История безнравственности» пополнился фонд абонемента центральной городской библиотеки.

Книга «Закат в Лиссабоне. Финал чемпионата Европы по футболу. Мечта миллионов болельщиков, событие в мире спорта… Почему туда с новым заданием отправляется агент Дронго? Отправляется, зная только, что обязан обезвредить многоопытного международного террориста из бывшего Советского Союза, но, не подозревая, ни как выглядит этот террорист, ни на кого нацелен его удар! Известны лишь кличка убийцы и его примерный возраст. Возраст, которому соответствуют слишком многие…

Воронова М. «Погружение в отражение», «Сама виновата». Книги написаны хорошим языком, убедительное изложение различных аспектов близкой всем профессии медика, интересные характеры, если уместно так выразиться, оптимальный объем превращает вечер наедине с произведением в приятное времяпрепровождение без ужасного послевкусия иных образчиков подобного жанра.

Казарновская Л. «Любовь меняет все». Её имя - Любовь Казарновская. Оно известно всем мировым оперным и концертным сценам: Ла Скала и Метрополитен, Сан-Франциско и Монте-Карло, Мариинский и Большой, Ковент-Гарден, Зальцбургский фестиваль, Арена ди Верона, Карнеги Холл... Выступления с Лучано Паваротти и Пласидо Доминго, Монтсеррат Кабалье и Хосе Кареррасом, киносъёмки, масштабные авторские проекты и мастер-классы в России, в Европе, в США, в странах Азии, участие в жюри популярных шоу Первого канала.
Откровенный разговор о великих именах мировой культуры, о судьбах Родины, о тайнах певческого искусства, о личном, о секретах красоты и молодости, о вере и религии, о семье, - обо всем, что волнует и радует. Где же рождается голос? Как создать успешный брак? Что написала Ее Высочество принцесса Майкл-Кентская после спектакля «Отелло»? Используют ли допинг оперные певцы? Кем собиралась стать Любовь Казарновская, и почему  в юности она терпеть не могла оперу?

Рождественская  Е. «Мои случайные страны». Вот что сам автор говорит о своей книге: «Я три года прожила в Индии, год или чуть больше во Франции, два с половиной года в Испании, два года в Финляндии и еще много где. Выходит, что я полжизни пробыла вне дома, в поисках впечатлений, историй, фотографий, опыта, воздуха для моего только что родившегося ребенка, врачей для отца, общения с давно уехавшими друзьями, просто отдыха, просто леса, просто моря или гор. Я ездила, чтобы насмотреться на мир, накопить эмоций, наесться глазами красоты и обязательно поделиться всем этим с вами! Впереди, уверена, еще много случайных, ничем не связанных между собой – и со мной – стран! Поехали?»

Произведение относится к жанру документальная литература.

Чиж А. «Из тьмы», «Красный треугольник». Антон Чиж – яркий представитель  российской детективной прозы, автор серии романов о молодом петербургском сыщике Родионе Ванзарове. По образованию Антон Чиж – дипломированный театровед. Работал на телевидениии, снял несколько документальных картин,телепередач и сериалов. После ухода из сферы телевидения, увлекся литературным творчеством.

Герасимчук Е. В., зав. отделом обработки и комплектования ЦГБ им. М. И. Семевского