06 окт 2020

Новые краеведческие издания в библиотеке

Краеведческий фонд Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского пополнился новыми изданиями.

Председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов Россиии Тамара Васильевна Вересова подарила нашей библиотеке Материалы Псковской Международной научно-практической конференции и материалы Псковских региональных краеведческих чтений.

Восьмые  чтения прошли в г. Пскове 12-14 октября 2018 года. Среди его участников были великолучане-краеведы: Балакирев Геннадий  Всеволодович - ведущий инженер Эксплуатационного локомотивного депо, руководитель Музея истории Великолукского локомотивного депо, Савельева Татьяна Юрьевна - начальник Отдела научно-справочного аппарата и использования архивных документов ГКУ ПО "ГАПО", Саюнов Игорь Олегович - преподаватель общественных дисциплин Медицинского колледжа, заведующий Музеем здравоохранения Великих Лук, Трофимова Галина Терентьевна, кандидат философских наук, председатель городского Краеведческого общества г. Великие Луки. Балакирев Г. В. представил свой доклад на тему: "Лев Лебедянский - новое имя в истории Великих Лук", Савельева Т. Ю. сделала доклад: "Леонтий Вержховский - начальник Технического училища Путей сообщения",  Саюнов И. О. рассказал о "Возрождении "фонтанной столицы": проблемы сохранения и восстановления цветных фонтанов в городе", а Трофимова Г. Т. выступила с докладом "Народные дома Железнодорожного района Великих Лук в 20-х годах ХХ века".

Девятые Псковские региональные краеведческие чтения состоялись в поселке Бежаницы Псковской области 11-13 октября 2019 года. Здесь также были представлены великолучане-краеведы: Балакирев Геннадий  Всеволодович - ведущий инженер Эксплуатационного локомотивного депо; руководитель Музея истории Великолукского локомотивного депо, Саюнов Игорь Олегович - преподаватель общественных дисциплин Медицинского колледжа, заведующий Музеем здравоохранения Великих Лук.

У Балакирева Г. В. был доклад на тему: "Новый военно-исторический объект: на карте Великих Лук: "Малый Сталинград" фон Засса", Саюнов И. О. представил доклад "Краеведческая деятельность Музея здравоохранения Великих Лук".

С этими изданиями вы можете познакомиться в отделе краеведения Центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского.