21 дек 2018

Новогодняя сказка царит в библиотеке

18 декабря 2018 года волшебным завершением юбилейного года Великолукской библиотеки им. М.И. Семевского стала презентация выставки ёлочных игрушек и новогодних открыток «Новогодняя сказка» из личной коллекции великолучанки Ольги Мурашевой.  Ее коллекция насчитывает более 1500 экспонатов, каждый из которых несет в себе частичку истории нашей страны. Об этом и рассказала на встрече Ольга Владимировна: «Во время войны игрушки делали из проволоки, из использованных лампочек, раскрашивали их вручную. Во время полета в космос Юрия Гагарина стали выпускать космонавтов, ракеты, самолетики. К юбилею Александра Пушкина создали героев сказок «Сказка о царе Салтане», «Сказка о рыбаке и рыбке». Выпустили и других героев сказок «Морозко», «Серебряное копытце», «Дед Мазай и зайцы», «Доктор Айболит»  и другие.  Самым популярным стал набор персонажей сказки Джани Родари «Чиполино», собственно с одной из героинь этой сказки - девочки Редисочки, которую мне подарила бабушка, когда я была маленькой девочкой пяти лет, и началась моя коллекция. Когда в 1956 году вышел на экраны фильм «Карнавальная ночь», стали выпускать часы, на которых всегда без пяти двенадцать, такие часы мне тоже достались от бабушки, а ей их привез из Ленинграда мой прадедушка».

На встрече присутствовали обучающиеся средних общеобразовательных школ №13, №1, №16, которые с удовольствием слушали рассказ ведущей Алены Фроловой с интересными фактами про Новый Год.

Музыкальными подарками в этот праздничный день стали выступления солистов Образцового художественного коллектива театра детской песни «Летний дождь» Владимира Каменцева и Ники Ермолаевой. А также композитора, руководителя женского хора «Россияне» Виктора Матвеева, который исполнил песню «Новогодняя миниатюра».

Хореографическая студия «Мозаика» детского центра «Буратино» подготовила для зрителей танец «Звезда хрустальная», который не оставил никого равнодушными.

Самые добрые и теплые чувства вызвал просмотр новогодней серии мультфильма «Ну, погоди!». Улыбки и море позитивных эмоций царили в зале.

Слова поздравления звучали от учителя начальных классов средней школы №16 Валентины Николаевны Яковлевой. Она поздравила всех с предстоящими праздниками и пожелала ярких впечатлений, добрых встреч и счастливых мгновений в новом 2019 году.

Ученики 3 класса средней школы №13 София Шерякова, Степан Кузьмин, Валерия Боченкова, Владислав Скрылев, Софья Фирсанова, Андрей Гусев, Елизавета Дёмкина, Ярослав Грудинин, София Тимошенкова, Михаил Никонов и Артем Майоров прочитали стихотворения  про Новый год и подарки, что создало новогоднее настроение.

С особым волнением ребята ждали сюрприз, и, конечно, волшебство произошло. Мероприятие посетил настоящий Дед Мороз, который угостил всех  мандаринами, конфетами и поздравил с праздником.  Все хором исполнили песню «В лесу родилась елочка», что стало прекрасным завершением встречи. Еще долго ребята любовались новогодними игрушками, открытками, гирляндами, фотографировались, делились впечатлениями.

Выставка будет радовать посетителей библиотеки до 20 января 2019 года.